Веденский район



Веденский район (чеч. Веданан кlошт) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Чеченской Республики Российской Федерации.

Административный центр — село Ведено.

География

Веденский район расположен в горной зоне в юго-восточной части республики.

Площадь района с 1 января 2020 года составляет 940,24 км².

Веденский — горный район, и поэтому климатические условия отличаются вертикальной зональностью. На севере района до высоты 1000 метров климат умеренно континентальный, с теплым летом и мягкой зимой, а к югу с подъёмом высоты климат становится менее континентальным — с прохладным летом и умеренно холодной зимой.

В северной части развиты горно-лесные, бурые, переслойно-карбонатные почвы, на северо-востоке района — горно-лесные, серовато-бурые почвы. В южной части района развиты горно-луговые слабоподзоленные, горно-луговые, субальпийские, горно-степные скелетированные почвы.

История

13 мая 1961 года к Веденскому район была присоединена часть территории упразднённого Саясановского района.

Население

Плотность населения — 42.29 человека на 1 км².

Национальный состав

Национальный состав населения района по данным Всероссийской переписи населения 2010 года

Муниципально-территориальное устройство

В Веденский район входят 19 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

Населённые пункты

В Веденском районе 50 населённых пунктов.

В 2020 году село Первомайское было переименовано в Хажи-Эвла

Заброшенные аулы

Заброшенные аулы на территории района:

  • Заргой,
  • Алиханаул,
  • Чарахаул,
  • Джолошка,
  • Обузалаул,
  • Малиаул.

Общая карта

Легенда карты:

Агишбатой Белгатой Беной Ведено Октябрьское Гуни Дарго Дышне-
Ведено Курчали Макажой Махкеты Сельментаузен Тазен-Кала Тевзана Харачой Хаттуни Хой Ца-Ведено Элистанжи Эрсеной Верхатой Первомайское Марзой-Мохк Верхнее Ца-ВеденоНаселённые пункты Веденского района Чечни

Достопримечательности района

Памятник Зелимхану Харачоевскому.

Достопримечательностью района является Кезенойам — самое крупное, и единственное озеро в горах, находящееся на высоте 1870 метров над уровнем моря; глубина его — 72 метра. Это озеро по своим размерам и по высоте над уровнем моря стоит в одном ряду с Голубыми озёрами Кабардино-Балкарии и озером Рица в Абхазии. Одно время здесь размещалась база олимпийской команды СССР по гребле на байдарках.

В селении Харачой есть родниковый источник «Девичья коса», рядом с которым располагается памятник абреку Зелимхану Гушмазукаеву Харачоевскому. Хеди Зиярат расположен в селе Эртан. Зиярат матери шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Парк из липы Кавказской основан почти 150 лет назад. Историки и краеведы отмечают что по аллеям парка любил прогуливаться Лев Толстой.

Панорамный вид озера Кезеной-ам.