Стрелок (должность)



Стрелок — первичная воинская должность военнослужащего в формированиях Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС России): в мотострелковых войсках (МСВ), воздушно-десантных войсках (ВДВ), морской пехоте (МП) и других войсках, а также пограничных органах ФСБ России и войсках национальной гвардии Российской Федерации.

История

Стрелок является основной боевой единицей стрелкового отделения (мотострелкового отделения, мсо) в мотострелковом взводе, предназначенной для выполнения поставленной боевой задачи по поражению живой силы противника в ближнем бою, с помощью личного оружия — автомата (карабина). По военно-учётной специальности (ВУС) относится к стрелковым специальностям.

Для овладения специальностью «стрелок» необходимо иметь образование, не ниже основного общего образования (девяти классов средней школы). Подготовка по специальности осуществляется по месту службы в войсках (силах).

Воздушный стрелок

В военно-воздушных силах, морской и армейской авиации России, а также других государств мира, существует должность воздушный стрелок, являющаяся одной из должностей в составе экипажа летательного аппарата (ЛА).

Воздушный стрелок осуществляет управление пушечной, либо пулемётной установкой, ведя огонь по воздушным целям для защиты своего ЛА от атак самолётов и вертолётов противника, либо (применительно к многоцелевым вертолётам армейской авиации, а также к американской «летающей артбатарее» AC-130) — по наземным и надводным целям для подавления средств ПВО противника, и непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя.

В эпоху поршневой и дозвуковой реактивной авиации XX века должность воздушного стрелка (в РККА по состоянию на 22 июня 1941 года — ВУС № 69) имелась в составе большинства экипажей бомбардировочной, штурмовой, разведывательной и военно-транспортной авиации многих стран мира, а в отдельных случаях и в истребительной авиации, например в экипажах немецких тяжёлых истребителей Messerschmitt Bf.110, ночных истребителей Junkers Ju.88G, британских истребителей Boulton Paul Defiant и Blackburn Roc, и т. д. Во многих случаях эта должность совмещалась с какой-нибудь другой, например: воздушный стрелок-моторист или воздушный стрелок-радист (в РККА — ВУС № 70 и ВУС № 71 соответственно).

Современные бомбардировщики ВВС США не имеют оборонительного вооружения, последний военнослужащий, имевший опыт службы кормовым стрелком B-52, ушел в отставку в 2017 году. В Воздушно-космических силах и Морской авиации ВМФ России существует должность старший воздушный стрелок в экипажах таких самолётов, как Ил-76, Ан-12 и т. п. Кроме того, бортовые стрелки для ведения огня по наземным (надводным), а в отдельных случаях и по воздушным целям, из установленных в дверных и оконных проёмах 7,62-мм пулемётов ПК, могут включаться в состав экипажей многоцелевых, транспортно-боевых и тяжёлых транспортных вертолётов Армейской авиации и Морской авиации ВМФ России, например: Ми-8, Ми-24, Ка-29, Ми-26 и т. д. Необходимо отметить, что на рабочем месте стрелка может лететь не только штатный член экипажа, но, к примеру, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки эскадрильи или полка (ВОТП).

Строго говоря, функции по управлением стрелковой (огневой) установкой могут быть возложены на какого-либо члена экипажа, совмещающего различные обязанности на борту летательного аппарата. Так например, на самолётах типа Пе-2, Ту-2, Ил-28 и множества других, должность называлась «воздушный стрелок-радист» (ВСР). На самолётах типа Ту-95, Ту-142 или Ту-16, с системой вооружения ПВ-23, ВСР управлял огнём только нижней пушечной установки, а в штате экипажей этих кораблей также был командир огневых установок (КОУ), который работал с кормовой установкой, но при необходимости мог взять управление всеми бортовыми установками на себя. Верхней установкой на этих машинах заведовал штурман-оператор (или второй штурман). К примеру, на самолётах типа Ту-22М кормовой стрелковой установкой управляет штурман-оператор.

На вертолётах Ми-24 стрельбу из двух пулемётов ПКТ, установленных в дверных проёмах на легкосъёмных шкворневых установках (при открытых верхних створках дверей грузовой кабины), ведёт бортовой стрелок (при отсутствии последнего в составе экипажа, его обязанности может исполнять бортовой техник). Кроме того стрельбу со шкворневых установок, установленных в оконных проёмах, при открытых иллюминаторах могут вести десантники из их штатного стрелкового вооружения (АК и РПК).

  • Воздушные стрелки
  • Бортовой стрелок 7,62-мм пулемётной установки M240 на борту многоцелевого вертолёта UH-60 Black Hawk.

  • Бортовой стрелок палубного многоцелевого вертолёта SH-60 Seahawk отрабатывает стрельбу из 7,62-мм пулемётной установки M240 в ходе военных учений.

  • Кабина старшего воздушного стрелка 23-мм спаренной установки ПВ-23У с пушками АМ-23 в хвостовой части военно-транспортного самолёта Ан-12.

Обязанности стрелка в сухопутных войсках

Стрелок обязан:

  • знать
    • в совершенстве своё личное оружие (автомат), средства РХБ защиты;
    • знать основы современного общевойскового боя, уметь чётко действовать в наступлении, обороне, встречном бою, при форсировании водных преград, а также в составе десанта;
  • владеть
    • личным оружием;
    • приёмами посадки и высадки из автомобиля, боевой машины пехоты (БМП), бронетранспортёра (БТР) ведения боя в лесу, горах, населённых пунктах, днём и ночью, в условиях плохой видимости, различных климатических условиях, во все времена года;
  • уметь
    • вести из автомата (карабина), меткий огонь по противнику (в том числе во время движения автомобиля, БМП, БТР или с коротких остановок), наблюдать за результатами огня и умело корректировать его;
    • оборудовать различного рода укрытия (окопы, блиндажи), пользоваться средствами индивидуальной РХБ защиты;
    • применять все виды оружия, находящегося на вооружении отделения и взвода (пулемёт, гранатомёт, огнемёт и другие), минировать местность и делать проходы в минных полях;
    • пользоваться приспособлениями и механизмами, расположенными в автомобиле, БМП, БТР;
    • помогать наводчику-оператору в техническом обслуживании вооружения БМП, БТР, а водителю — в проведении технического обслуживания автомобиля, БМП, БТР;

В мотострелковом отделении имеется:

  • штатная должность — стрелок.
    • штатное воинское звание — рядовой.
    • тарифный разряд должностного оклада — 2.

В стрелковом отделении РККА СССР было положено, по штату 04/401 стрелковой роты образца 1941 года, иметь 6 стрелков, в звании «красноармеец», вооружённых винтовкой СВТ-38 (СВТ-40), из 11-и (чуть ранее 12, а чуть позже 9-и) человек личного состава отделения.

Военно-учётные специальности стрелков

Официально существовали в ВС СССР, и существуют в вооружённых силах государств постсоветского пространства: ВС РФ, ВСУ, ВС РБ, ВС РК и т. д., следующие военно-учётные специальности стрелков (номера ВУС указаны относительно ВС РФ):

  • стрелок-зенитчик — ВУС № 041900;
  • старший стрелок — ВУС № 100868;
  • стрелок (а также стрелок-помощник гранатомётчика) — ВУС № 100915;
  • стрелок внутренних войск — ВУС № 100915п;
  • стрелок пограничных войск — ВУС № 100915р;
  • стрелок-гранатомётчик — ВУС № 101533;
  • стрелок-наблюдатель;
  • старший воздушный стрелок;
  • башенный стрелок — в танковых войсках СССР.

Гендерная дискриминация

Приказом Министра обороны России, от 24 апреля 2017 № 025 и Приказом директора Росгвардии, от 11 июля 2016, № 01 «Об утверждении перечня воинских должностей подлежащих замещению солдатами…», находящихся под грифом секретно, в Российской Федерации лицам женского пола запрещено замещение должности «Стрелка». Указывая на отсутствие «женских вакансий», в 2018 году пятеро девушек из города Тольятти, ссылаясь на международную практику вооружённых сил Израиля и Норвегии в которых женщины проходят призывную срочную военную службу, предприняли попытку оспорить в Суде Приказ министра обороны и Приказ директора Росгвардии, указывая на нарушения 19 статьи Конституции России в которой гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. Ответчиками были заявлены Министерство обороны России и Росгвардия. Судебный «марш-бросок» девушек получил освещение на федеральных телеканалах НТВ, 5 канал, 360, Мир, Дождь. Однако Верховный суд первой инстанции ограничил девушек в судебном разбирательстве, указав на отсутствие у истцов высшего юридического образования для оспаривания Приказов. Сами ответчики назвали судебную попытку девушек агрессивным феминизмом

Через год в 2019 году одной девушке удалось прорвать оборону, Верховный Суд России с третьей попытки принял иск девушки Яны Сургаевой. На предварительном судебном заседании под председательством судьи Верховного суда Аллы Назаровой, в присутствии третьих лиц минюста и генпрокуратуры, из-за секретности обжалуемых приказов, суд отказал допустить к участию представителя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и представителя по доверенности, указав представить в суд адвоката с ордером. По результату рассмотрения закрытого судебного дела, 22 августа 2019 года суд отказал девушке в праве служить Стрелком в армии, указав на Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» В 2021 году девушка пыталась обязать МИД России исполнить требования Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин принятую в России Законом от 19.06.2004 № 52, однако Самарский областной суд (Дело 33а-10799/2021) оставил жалобу девушки без удовлетворения.

В литературе

… Он в тёплом окопе пристроиться смог
На сытую должность стрелка.

— Булат Окуджава, «Разговор с сыном», 1974 год.