Спасо-Казанский Симанский монастырь



Спасо-Казанский Симанский монастырь — женский монастырь Псковской и Великолукской епархии, расположенный в городе Острове Псковской области на левом берегу реки Великой.

История

Владимир Александрович Симанский (1786—1860), прадед будущего патриарха Алексия I, был владельцем Екатерининского имения, где в 1845 году построил каменную церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. По воспоминаниям патриарха Алексия I, к концу XIX века родовое имение «представляло собою целый ряд небольших, но весьма уютных особняков, а в середине парка возвышалась церковь Спаса с колоннадами на четырёх её сторонах».

Брат деда Алексия I, Павел Владимирович Симанский (1834—1907), принявший священный сан, хотел, чтобы после его смерти в имении был основан монастырь, для чего и пожертвовал в 1896 году «всю землю своего имения и храм и некоторые дома в пользу обители», а также 15000 рублей начального капитала под устройство женской общины во имя Казанской иконы Божией Матери, а сам остаток дней жил в небольшом домике. Начинание поддержал отец будущего патриарха, пожертвовавший значительную сумму и принадлежавшую ему землю.

17 августа 1897 года Казанская обитель была освящена епископом Псковским и Порховским Антонином (Державиным). В освящении принимал участие Иоанн Кронштадтский. В 1907 году Казанская община была переименована в Спасо-Казанский общежительный монастырь.

При монастыре была организована церковно-приходская школа, школа рукоделия для девочек, гомеопатическая лечебница, общество трезвости, в котором к 1902 году состояло 130 человек.

В начале XX века было начато строительство собора в честь Казанской иконы Божией матери, но не было завершено. В 1918 году монастырь прекратил свое существование. Симанские покинули сельцо Екатерининское.

В 1942—1943 годах, в условиях оккупации, закрытый монастырский храм был восстановлен и освящён; вокруг него собрались разогнанные сёстры обители. Однако после освобождения Острова митрополит (с 1945 года — патриарх) Алексий не смог сохранить монастырь — он был повторно ликвидирован. В последующие годы советской власти постройки монастыря были разобраны на кирпичи.

13 октября 2003 года по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина) с целью возрождения женского монастыря был создан приход храма Казанской иконы Божьей Матери. В феврале 2004 года Евсевий благословил собирать сестёр в возрождаемую обитель и поручил это монахине Маркелле (Павловой). 2 января 2005 года состоялась первая служба в храме Иоанна Кронштадтского. Стал выпускаться информационный листок «Кров спасения». 14 июня 2005 года Казанская община была реорганизована в Спасо-Казанский женский монастырь. 23 августа 2007 года архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершил в Симанской обители чин освящения закладного камня на месте восстанавливаемого храма в честь Спаса Нерукотворного. 4 ноября 2010 года состоялось первое праздничное богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери в восстановленном храме Спаса Нерукотворного Образа. Построены храмы: Иоанна Кронштадтского (деревянный), Спаса Нерукотворного Образа, Архангела Михаила на подворье монастыря в деревне Тонковидово.

На территории монастыря возведены монастырские стены, трапезные (сестринская и для рабочих), корпус музея патриарха Алексия I, бани, библиотека, класс пения, ризничная, хозяйственные постройки, пруд.

Святыни

Один из чудотворных списков Казанской иконы Божией Матери, по преданию, обретён одним из жителей Пскова на берегу реки Великой. Этот образ был особо почитаем родом Симанских.

Подворье

23 мая 2008 года, по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, храм Архангела Михаила в деревне Тонковидово Островского района становится подворьем монастыря. Церковь XV века — самый древний храм Островского района. Работы по его восстановлению велись с 2008 года. Первая служба в приделе Одигитрии состоялась 10 августа 2011 года.

На подворье монастыря каждое лето проводится детский православный лагерь. C 2017 в монастыре работает музей и проводятся экскурсии.