Кулазух



Кулазух (лат. Koolasuchus cleelandi — Крокодил Лесли Кула) — крупная амфибия, жившая в раннем меловом периоде, 140—112 млн лет назад, из семейства хигутизаврид (Chigutisauridae).

В 1989 году были найдены две 80-сантиметровые челюсти кулазуха около города Сан-Ремо в Австралии. Кулазух назван в честь известного палеонтолога Лесли Кула. Данный вид, как и все амфибии, комфортно чувствовал себя и в воде, и на суше, но большую часть времени проводил в водоёмах. Кулазух внешне был похож на современных крокодилов: он имел похожую форму туловища и короткие лапы, но размеры его достигали величины самых крупных современных крокодилов, примерно до 5 - 6 метров в длину и весом почти в тонну.

Полярный хищник

Останки кулазуха были найдены в Австралии, которая в раннем меловом периоде располагалась за Южным полярным кругом. Среднегодовая температура там составляла всего +10°С. Полгода в тех местах длился полярный день и столько же - полярная ночь. Зима была снежной и холодной, поверхность водоёмов на полгода сковывалась льдом. Очевидно, кулазухи впадали в спячку, в которой проводили подо льдом весь холодный период, как это делают современные лягушки. Кулазух был хищником, о чём говорят его многочисленные острые конические зубы (каждый до 10 см высотой), количество которых могло доходить до сотни, и прочный массивный череп. Его добычей могли быть ракообразные, моллюски, рыба и даже мелкие динозавры. Предполагают, что кулазухи могли по вибрации воды определить присутствие жертвы. Как и крокодилы, кулазух подстерегал свою добычу, и, когда она проплывала мимо, хватал её. Сходство с крокодилом прослеживается и в Прогулках с динозаврами, где облик кулазуха восстановлен с большой точностью.

В массовой культуре

Кулазух фигурирует в сериале ВВС «Прогулки с динозаврами», также он показан в эпизоде диснеевского мультфильма «Динозавр». Присутствует в игре для iOS и Android по мотивам одноименного фильма «Мир юрского периода».

Кулазух ▲▲▲▲▲