Кстинкино



Кстинкино — деревня в Сандовском районе Тверской области России. Относится к Соболинскому сельскому поселению. Расположено в 4 км к северу от поселка городского типа Сандово.
По данным на 1997 год — 5 хозяйств, 8 жителей. В 2002 году (перепись) — 4 жителя (2 мужчин и 2 женщины). На 01.01.2008 — жителей нет.

Это маленькая деревня (бывший хутор) спрятанная в глухом лесу на границе с Вологодской областью. Изначально находилась на близлежащем холме, видно её было издалека поэтому в 40-е года XX века деревня была перенесена вниз под холм, к истоку реки Ратыня. Новое место находилось в 2 км восточнее, болотистое место… торф и мокрый песок, но лес богат (особенно на возвышенностях), а поля обширны — и появляется «колхоз». Впрочем совсем скоро, а именно в 60-70 годы XX века. люди стали перебираться в более цивилизованные близлежащие поселки — Сандово, Пономарево, Соболины, Григорово.

Сохранились следы ветряной мельницы, каменные жернова которой в диаметре около метра, а также 2 дома на 2 семьи, первый ориентировочно 1850-70 г. постройки причем до сих пор жилой, 2-й 1920-30 г. опустел в 1998 г., также 9 домов на одну семью с просторными дворами для скота. Постоянных жителей нет. Ещё дальше на восток находится деревня Ракитино, она на холме, а под этим холмом — небольшое озеро, по которому плавает остров — местная достопримечательность.