Петербургская конвенция (1801)



Петербургская конвенция 1801 года — морская конвенция между Россией и Великобританией, подписанная 5 (17) июня 1801 года в Санкт-Петербурге с российской стороны графом Н. П. Паниным и с британской — лордом Эленсом. Конвенция урегулировала российско-британский конфликт 1800 года, вызванный разрывом Павлом I союза и дипломатических отношений с Великобританией, а также последующей инициацией Россией создания Второго вооруженного нейтралитета при участии Дании, Швеции и Пруссии и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами.

История

К 1800 году Россия, управляемая Павлом I вышла из Второй антифранцузской коалиции из-за противоречий со своими союзниками. Неудача совместного с Великобританией вторжения в Нидерланды положила начало разрыву, а оккупация англичанами Мальты разгневала Павла I, который в то время владел титулом Великого магистра Мальтийского ордена. Он спешно разорвал союз с Британией и вошёл в альянс с Наполеоном. Следующим его шагом была конфискация британских судов и имущества в русских портах. Помимо этого он создал лигу вооруженного нейтралитета, основывавшегося на принципе свободы морской торговли и направленного, главным образом, против Великобритании, фактически контролировавшей морскую торговлю нейтральных стран, подвергая досмотру и конфискации их суда.

После убийства Павла I на престол вошел Александр I, который начал восстанавливать отношения между Россией и Великобританией. В ходе начавшихся переговоров русское правительство продолжало настаивать на сохранении принципов вооружённого морского нейтралитета. Великобритания, с целью давления на Россию отправила в Балтийское море эскадру, которая подвергла бомбардировке Копенгаген. После заключения конвенции, Британская эскадра особой секретной статьёй выводилась из Балтийского моря.

Условия конвенции

Согласно конвенции Великобритания признала право свободной торговли нейтральных держав, однако при условии беспрепятственного досмотра их торговых судов. Конвенция также должна была ограничить произвол в вопросе объявления морской блокады, но во время переговоров английский посол исказил текст соответствующей статьи: основанием для блокады стало наличие судов воюющей державы в порту или недалеко от него, что давало широкий простор для нарушения принципа ограничения блокады. По предложению России Дания и Швеция также присоединились к конвенции, после чего лига вооружённого нейтралитета окончательно распалась.

8 октября 1801 года в Москве были подписаны дополнительные статьи петербургской конвенции, по которым купцы, потерпевшие убытки от неправильной конфискации, получали право на вознаграждение.