Ходанович, Лев Сергеевич

10.12.2021


Лев Сергеевич Ходанович (белор. Леў Сяргеевіч Хадановіч; 15 ноября 1923, Струмень, Гомельская губерния — 30 июля 2007, Пинск, Брестская область) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, старшина, помощник командира взвода пешей разведки 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта.

Биография

Родился 15 ноября 1923 года в деревне Струмень в семье служащего. Белорус. Окончил 9 классов.

В Красной армии и на фронте в Великую Отечественную войну с сентября 1941 года в составе 45-го стрелкового полка.

С мая 1942 года по октябрь 1943 года был партизаном-подрывником партизанского отряда имени Ворошилова 1-й Гомельской партизанской бригады.

Вновь в действующей армии с декабря 1943 года.

Разведчик 718-го стрелкового полка (139-я стрелковая дивизия, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт) сержант Xоданович в ночь на 23 июля 1944 года, находясь в разведке в районе населённого пункта Коробчице (юго-западнее города Гродно), уничтожил 2-х корректировщиков и добыл ценные сведения о дислокации войск противника. Приказом командира 139-й стрелковой дивизии № 030 от 19 августа 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

В ночь на 1 декабря 1944 года помощник командира взвода пешей разведки старший сержант Xоданович, преодолев водный рубеж в районе населённого пункта Монтвица (северо-западнее города Ломжа, Польша), умело действовал в составе взвода при подавлении пулеметной точки и захвате двух «языков». Приказом № 157 по 49-й армии от 23 декабря 1944 года старший сержант Xоданович Лев Сергеевич был награждён орденом Славы 2-й степени.

Помощник командира взвода пешей разведки старшина Xоданович 13 февраля 1945 года в бою близ населённого пункта Славно (западнее города Остроленка, Польша) во главе группы разведчиков проник в расположение неприятеля и захватил «языка», а также добыл ценные сведения о переднем крае обороны противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года старшина Ходанович Лев Сергеевич награждён орденом Славы 1-й степени.

27 марта 1945 года взял в плен 35 солдат противника. Представлялся к званию «Герой Советского Союза», но приказом по 49-й армии № 086 от 31 мая 1945 года был награждён орденом Красного Знамени.

В 1948 году демобилизован. Окончил Гомельский речной техникум, работал старшим диспетчером Днепро-Бугского технического участка. Жил в городе Пинск Брестской области.

Член КПСС с 1952 года. Участник парадов Победы 1945, 1985 и 1990 годов.

Умер 30 июля 2007 года. Похоронен в Пинске.

Награды

  • орден Красного Знамени (31.05.1945)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985)
  • орден Отечественной войны 2-й степени (02.05.1945)
  • два ордена Красной Звезды (1943, 21.09.1944)
  • Орден «За службу Родине» 3-й степени (Белоруссия) (15.04.1999)
  • орден Славы 1-й степени № 1737 (29.06.1945)
  • орден Славы 2-й степени № 10725 (23.12.1944)
  • орден Славы 3-й степени № 106451 (19.08.1944)
  • Медали, в том числе:
    • «За отвагу» (19.7.1944)
    • «Жукова»
    • «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
    • «За победу над Германией»
    • «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «За взятие Кёнигсберга»
    • «Ветеран труда»
    • «30 лет Советской Армии и Флота»
    • «50 лет Вооружённых Сил СССР»
    • «60 лет Вооружённых Сил СССР»
    • «70 лет Вооружённых Сил СССР»