Лимбург, Петер



Петер Лимбург (родился 7 июля 1960 года в Бонне) — немецкий журналист, ведущий и директор Deutsche Welle с 1 октября 2013 года.

Биография

Петер Лимбург, сын немецкого дипломата Петера Лимбурга, вырос в Риме, жил в Париже, в Афинах и Брюсселе . Он изучал право в Бонне, где сдал государственный юридический экзамен в 1987 году.

Профессиональная карьера

После окончания учебы Лимбург начал стажировку в Немецком агентстве телевизионных новостей (DFA) в Бонне. Он работал в Лейпциге, Лондоне и в Брюсселе, где он в 1990 году был корреспондентом. В последующие годы он выступал в качестве репортера из Ирака, Северного Израиля и Алжира. В мае 1996 года он стал менеджером студии ProSieben в Бонне. После основания новостного канала N24 в 1999 году он стал главным редактором и руководителем парламентской редакции. Лимбург стал более известен в сентябре 2002 года, когда он и Петер Клоппель представили первую дуэль канцлера по немецкому телевидению. В 2005 году вместе с Штефаном Раабом он получил Золотого Прометея за показ на выборах Бундестага 2005 года, которые транслировалась в рамках телевизионной программы .

С 17 марта 2008 года модерировал новости Sat.1 по будням. В N24 он был главным редактором и руководителем отдела новостей до 15 июня 2010 года. Для этого он отказался от должности главы парламентской редакции в пользу своего заместителя Хансу-Петеру Хагемеса.

На федеральных выборах 2009 года Лимбург снова вёл теледуэль вместе с Майбрит Илльнер (ZDF), Франком Пласбергом (ARD) и Петером Клоппелем (RTL). Её транслировали 13 сентября из студии Берлин-Адлерсхоф. Вместе со Штефаном Раабом он также модерировал телевизионный эфир о выборах в Бундестаг 2009 года.

С 16 июня 2010 года Лимбург был старшим вице-президентом по новостной и политической информации в ProSieben Sat.1 Media AG. С 1 октября 2013 года он — директор Deutsche Welle как преемник Эрика Беттерманна (SPD).

Петер Лимбург является добровольным членом епархиального руководства Malteser Hilfsdienst eV Берлинской архиепископии и был вице-президентом Malteser Hilfsdienst eV с июля 2016 по март 2018 года. Он работает советником журналистской комиссии Конференции немецких епископов.

Личная жизнь

Женат, трое детей.

Участие в телепроектах


В 2011 году Питер Лимбург взял на себя патронат Medienforum Mittweida , специализированного конгресса по медиаиндустрии, организованного студентами.

Награды

  • Офицерский крест ордена Феникса (Греция; 2015 г.)
  • Рыцарь Суверенного Мальтийского Ордена