Тоскана



Тоскана (итал. Toscana, лат. T(h)uscia, Hetruria) — область в Италии.

Административный центр — город Флоренция.

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

На северо-западе Тоскана граничит с Лигурией, на севере — с Эмилией-Романьей, на востоке — с Марке и Умбрией, на юге — с Лацио. 320 км побережья на западе омываются Тирренским морем. Территория холмиста на две трети и гориста на четверть. Только 8,4 % территории занимает равнинная местность (долина реки Арно).

Площадь территории составляет 22 994 км².

Главная горная цепь — Апеннины, которые окружают Тоскану на севере и на востоке. Другие важные рельефы — Апуанские Альпы в провинции Масса-Каррара и в провинции Лукка, где добывают известный каррарский мрамор и циполин; Металлоносные холмы (ит.) в центре области; Пизанские горы (ит.) между Пизой и Луккой; гора Амиата, старый потухший вулкан и Пратоманьо (ит.) в провинции Флоренция.

История

Самые ранние свидетельства о присутствии человека на территории современной Тосканы относятся к эпохе нижнего палеолита. Древнейшим здесь жившим человеком является Homo Heidelbergensis, каменные орудия которого были обнаружены археологами в большом количестве в Валле-делль′Арно и прибрежном районе Ливорно. Следы его присутствия были найдены также в Гарфаньяне, Версилии и Луниджане.

Во времена среднего палеолита территорию Тосканы населяли представители вида Homo neanderthalensis. Принадлежавшие им каменные сколы обнаружены в Апуанских Альпах, в Муджелло на Монте-Четона в провинции Сиена, в долине Серкьо, в Ливорно и нижнем течении Арно. В 1939 году в пещере Гваратти у мыса Чирчео был обнаружен хорошо сохранившийся череп неандертальца.

Ранние свидетельства присутствия Homo sapiens, относящиеся ко времени верхнего палеолита, были обнаружены близ Латерина, Монтелупо и на Монте-Лонго, недалеко от Ареццо. Стоянки в Гротта-Ла-Фаббрика (Ареццо), Сальвиано, Сан-Романо (Пиза) и Марокконе (Ливорно) принадлежат к улюццианской культуре. К периоду верхнего палеолита также относятся обнаруженные в Рипарио-ди-Вадо-алль′Аранчо в провинции Гроссето в южной части Тосканы, останки мужчины двадцати лет и двухлетнего мальчика.

В шестом тысячелетии до нашей эры в Тоскане появилась так называемая культура кардиальной керамики, которая ознаменовала собой начало эпохи неолита. В это время местные общины вели активный торговый обмен с общинами на островах в Тирренском море (Тосканский архипелаг, Корсика, Сардиния). Следом на территории Тосканы получила распространение культура линейной керамики..

В эпоху энеолита, между третьим и вторым тысячелетием до нашей эры, в Тоскане и на севере Лацио появилась культура, получившая название ринальдонской, впоследствии вобравшая в себя элементы культуры колоколовидных кубков. К этому периоду относятся также стелы-статуи из Луниджаны.

Апеннинская культура и культура Виллановы

Доэтрусская история региона параллельна истории Греции того времени. В тосканской области жил народ Апеннинской культуры во второй половине 2-го тысячелетия до н. э. (1350—1150 до. н. э.), который торговал с минойской цивилизацией Эгейского моря. После этого культура Виллановы развивалась (1100—800 до н. э.), но прекратилась из-за развития (или из-за приезда) цивилизации этрусков.

Этрусская цивилизация

Этруски были первой крупной цивилизацией в северной Италии. Они создали транспортную инфраструктуру, развили земледелие и горное дело, создали яркие произведения искусства. Неизвестно, жили ли этруски в этой области с доисторического периода или происходят из другой страны. Их цивилизация росла в зоне между реками Арно и Тибром от VII века до н.э., была величайшей державой в VI веке до н. э. и в дальнейшем передала своё могущество и свою территорию римлянам в III веке. Римляне не разрушили этрусскую цивилизацию, но ассимилировали её.

Ренессанс

Тоскана — место происхождения итальянского Ренессанса, и её художественное наследие включает архитектуру, живопись и скульптуру с многими произведениями в музеях целого региона, из которых самые известные — Уффици и Барджелло во Флоренции. Тоскана была родиной Леонардо Да Винчи, Микеланджело и Данте Алигьери (Отец итальянского языка). Старинный тосканский патрицианский род Ингирами дал миру троих известных учёных — Джованни, Франческо и Томмазо Ингирами (ит.).

Административное деление

Флоренция Ареццо Гроссето Сиена Ливорно Пиза Лукка Пистойя Прато Масса-
Каррара

Провинции и метрополитенский город
Флоренция на карте области Тосканы

Область Тоскана делится на 9 провинций и 1 метрополитенский город:

Экономика

Тоскана широко известна, прежде всего, благодаря своим винам, из которых самые известные — Кьянти, Брунелло ди Монтальчино, Вино Нобиле ди Монтепульчано и «супертосканские» Sassicaia, Ornellaia, Masseto. Кроме того, здесь есть 120 природных заповедников. Другие отрасли сельского хозяйства включают животноводство (в Кьянти-Долине) и производство оливкового масла, особенно в холмах Лукки. Промышленность включает в себя производство мотоциклов, мотороллеров и самолётов, текстильный округ в Прато, нефтехимические объекты в Ливорно и стальные заводы в Пьомбино. Туризм очень важен для «Городов Искусства» (Флоренция, Пиза, Лукка, Сиена, Сан-Джиминьяно) и для туристических деятельностей на побережье и на островах (Эльба). Мрамор добывают на Апуанских Альпах (Каррара).

Важные отрасли экономики — сельское хозяйство (каштан, грибы (трюфели), вина), животноводство (коровы, лошади), пищевая, химическая, металлургическая, текстильная, нефтехимическая.

Главные районы шерстяной промышленности расположены в Тоскане (Прато), Пьемонте (Бьелла) и Венеции (Скио).