Архиепархия Лусаки

03.01.2022


Архиепархия Лусаки (лат. Archidioecesis Lusakensis) — архиепархия Римско-католической церкви с центром в городе Лусака, Замбия. В митрополию Лусаки входят епархии Кабве, Ливингстона, Монгу, Монзе, Ндолы, Солвези, Чипаты. Кафедральным собором архиепархии Лусаки является церковь Младенца Иисуса.

История

14 июля 1927 года Римский папа Пий XI издал бреве «Ex hac sublimi», которым учредил апостольскую префектуру Брокен-Хилла, выделив её из апостольской префектуры Замбези (сегодня — архиепархия Хараре).

В следующие годы апостольская префектура Брокен-Хилла передала часть своей территории для возведения новых церковных структур:

  • 25 мая 1936 года — апостольской префектуре Виктории-Фоллса (сегодня — епархия Ливингстона);
  • 1 июля 1937 года — апостольскому викариату Луангвы (сегодня — епархия Мпики);
  • 8 января 1938 года — апостольской префектуре Ндолы (сегодня — епархия Ндолы).

13 июня 1946 года апостольская префектура Брокен-Хилла была переименована в апостольскую префектуру Лусаки.

14 июля 1950 года Римский папа Пий XII издал буллу «Si sedulis», которой преобразовал апостольскую префектуру Лусаки в апостольский викариат.

25 апреля 1959 года Римский папа Иоанн XXIII издал буллу «Cum christiana fides», которой возвёл апостольский викариат Лусаки в ранг архиепархии-митрополии.

10 марта 1962 года и 29 октября 2011 года архиепархия Лусаки передала часть своей территории для создания епархий Монзе и Кабве.

Ординарии архиепархии

  • священник Бруно Вольник, S.J. (17.10.1927 — 1950);
  • архиепископ Адам Козловецкий, S.J. (4.06.1955 — 29.05.1969);
  • архиепископ Эммануэль Милинго (29.05.1969 — 6.08.1983);
  • архиепископ Адриан Мунганду (9.01.1984 — 30.11.1996);
  • архиепископ Медардо Джозеф Мазомбве (30.11.1996 — 28.10.2006);
  • архиепископ Телесфор Джордж Мпунду (с 28 октября 2006 года).