Псковский 2-й лейб-драгунский полк

04.01.2022


2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк — кавалерийская воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: 30 августа 1668 года. Полковой праздник: 6 декабря.

Места дислокации

  • 1820 — Севск Орловской губернии. Полк входил в состав 2-й Кирасирской дивизии.
  • 1903—1913 — Сувалки Сувалкской губернии.

История полка

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского

  • 18 сентября 1856 года — из личного состава второй половины (5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 10-й эскадроны) Лейб-драгунского Его Величества полка сформирован Елисаветградский драгунский полк, с передачей ему старшинства и знаков отличия расформированного в 1833 году Северского конно-егерского полка.
  • 7 июля 1857 года в связи с присвоением шефства наименован Елисаветградским драгунским Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского полком.

Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк

  • 1701 — Сформирован в Москве начальником Казанского и Астраханского приказов боярином князьем Б. А. Голицыным из рейтар и рейтарских детей как драгунский полковника Новикова полк.
  • 1706 — Переименован в Псковский драгунский полк.
  • 1727 — Переименован в 1-й Шацкий драгунский полк.
  • 14.01.1763 — Псковский карабинерный полк.
  • 16.10.1788 — Псковский драгунский полк.
  • 25.09.1798 — Драгунский генерал-майора барона фон-дер-Остен-Сакена 3-го полк.
  • 11.03.1799 — Драгунский принца Евгения Вюртембергского полк.
  • 31.03.1801 — Псковский драгунский полк.
  • 17.12.1812 — Псковский кирасирский полк.
  • 12.09.1842 — Кирасирский Ее Императорского Высочества цесаревны Марии Александровны полк.
  • 19.02.1855 — Кирасирский Ее Величества полк.
  • 26.08.1856 — Лейб-Кирасирский Ее Величества полк.
  • 19.03.1857 — Лейб-Кирасирский Псковский Ее Величества полк.

2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк

  • 1860 — Из Елисаветградского драгунского и лейб-кирасирского Псковского Ея Величества полков образован Лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк.
  • 1864 — 2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк.
  • 1882 — 4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк.
  • 1894 — 4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк.
  • 1907 — 2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк.

2-й лейб-драгунский Псковский полк

  • 04.03.1917 — 2-й лейб-драгунский Псковский полк

В Белом движении

  • 1918 — 6 офицеров полка (3 штабс-ротмистра, поручик и два корнета) числятся сначала в дивизионе полковника Гершельмана, а потом в 1-м Конном полку.
  • Май 1919 — Получено разрешение формировать кадр полка.
  • 7 июля 1919 — Из 3-го эскадрона 1-го Конного полка выделен эскадрон имени лейб-драгунского Псковского полка в составе 13 офицеров и 40 драгун под командованием штабс-ротмистра Мунтянова. Эскадрон оставлен в составе 1-го Конного полка.
  • Декабре 1919 — Эскадрон вошёл в состав 1-го Сводно-кавалерийского полка под временным командованием штабс-ротмистра Кремера.
  • Эскадрон вошёл в состав 1-го Кавалерийского полка.
  • Май 1920 — Вошёл в состав 3-го Кавалерийского полка 1-й Кавалерийской дивизии.

Шефы полка

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского

  • 03.12.1796—08.09.1797 — генерал-лейтенант Леванидов, Андрей Яковлевич
  • 08.09.1797—05.10.1798 — генерал-майор Глазенап, Карл Иванович
  • 05.10.1798—28.05.1800 — генерал-майор фон Дистерло, Степан Егорович
  • 28.05.1800—18.05.1803 — генерал-майор Есипов, Фёдор Степанович
  • 18.05.1803—12.06.1803 — генерал-майор Великопольский, Антон Петрович
  • 12.06.1803—12.01.1804 — генерал-майор Венгерский, Пётр Алексеевич
  • 15.01.1804—24.09.1806 — генерал-майор Бухгольц, Карл Карлович
  • 28.09.1806—01.09.1814 — полковник (с 12.12.1807 генерал-майор) Денисьев, Лука Алексеевич
  • 26.01.1816—? — Его Императорское Высочество Великий Князь Николай Павлович

Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк

  • 03.12.1796—10.01.1797 — генерал-майор граф Панин, Никита Петрович
  • 10.01.1797—10.02.1798 — генерал-лейтенант (с 29.11.1797 генерал от кавалерии) Елагин, Василий Иванович
  • 10.02.1798—25.09.1798 — генерал-майор Чичерин, Василий Николаевич
  • 25.09.1798—11.03.1799 — генерал-майор барон фон дер Остен-Сакен, Ерофей Кузьмич
  • 11.03.1799—06.04.1801 — генерал-майор принц Вюртембергский Евгений Фридрих Карл
  • 06.04.1801—01.09.1814 — генерал-майор (с 14.09.1810 генерал-адъютант, с 31.10.1812 генерал-лейтенант) барон Корф, Фёдор Карлович

2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Марии Фёдоровны полк

  • 12.09.1842—22.05.1880 — Императрица Мария Александровна.
  • 31.05.1880—1918 — Императрица Мария Феодоровна

Командиры полка

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского

  • ?—23.11.1797 — полковник Белуха, Павел Дмитриевич
  • 04.04.1798—11.07.1799 — полковник Сакен, Александр Христофорович
  • 17.09.1799—19.01.1805 — полковник Черныш, Иван Иванович
  • 24.04.1805—30.10.1806 — майор Петригин
  • 30.10.1806—25.09.1807 — полковник Шишкин, Николай Андреевич
  • 06.06.1808—19.03.1826 — подполковник (с 06.04.1816 полковник) Лепарский, Станислав Романович

Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк

  • 28.06.1794—09.11.1797 — полковник граф Толстой, Пётр Александрович
  • 13.01.1798—10.02.1798 — генерал-майор Чичерин, Василий Николаевич
  • 31.03.1798—25.09.1798 — полковник барон фон дер Остен-Сакен, Ерофей Кузмич
  • 11.03.1799—17.07.1799 — генерал-майор барон фон дер Остен-Сакен, Ерофей Кузмич
  • 17.07.1799—31.01.1800 — генерал-майор Блюм, Фёдор Ермолаевич
  • 31.01.1800—06.07.1800 — генерал-майор князь Гуриель, Степан Христофорович
  • 06.07.1800—13.10.1800 — генерал-майор Рожнов, Александр Иванович
  • 13.10.1800—06.04.1801 — генерал-майор барон Корф, Фёдор Карлович
  • 15.07.1801—18.05.1803 — полковник Краснокуцкий, Филипп Иванович
  • 14.07.1803—21.09.1803 — подполковник Бахтин, Михаил Петрович
  • 09.02.1804—28.05.1806 — полковник Хитрово, Николай Захарович
  • 28.09.1806—19.07.1810 — полковник Васильчиков, Николай Васильевич
  • 19.07.1810—01.09.1814 — полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Засс, Андрей Андреевич
  • 01.06.1815—20.03.1818 — полковник Пушкарев, Фёдор Николаевич
  • 23.03.1818—12.12.1824 — полковник Авдулин, Михаил Николаевич
  • 29.03.1825—06.12.1827 — полковник Петрищев, Николай Иванович
  • 1839 — полковник Черемисинов, Павел Егорович
  • 1841—1845 — полковник (позже генерал-майор) Стунеев, Алексей Степанович

2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Марии Фёдоровны полк

  • 1864—1868 — полковник Арнольди, Александр Иванович.
  • 02.02.1878—06.09.1891 — полковник Желтухин, Антон Николаевич
  • 12.09.1891—11.06.1896 — полковник Николаев, Александр Николаевич
  • 12.06.1896—23.06.1899 — полковник Литвинов, Александр Иванович
  • 30.06.1899—20.03.1903 — полковник Мейнард, Вальтер Вальтерович
  • 23.03.1903—14.03.1905 — полковник барон Жирар-де-Сукантон, Лев Фёдорович
  • 31.03.1905—29.05.1910 — полковник Фальковский, Иван Амвросиевич
  • 29.05.1910—03.03.1912 — флигель-адъютант полковник Арапов, Пётр Иванович
  • 12.03.1912—13.07.1915 — полковник Юрьев, Владимир Петрович
  • 06.10.1915—05.06.1916 — полковник Скибин, Борис Александрович
  • 13.06.1915—06.10.1915 — полковник Батюшин, Николай Степанович
  • 11.06.1916—19.05.1917 — полковник Кусов, Борис Всеволодович
  • 19.05.1917—? — полковник Крамарев, Иван Иванович

Особенности формы

С 1910 года на парадной каске вместо государственного герба изображение кирасы Псковского кирасирского полка с Андреевской звездой, в центре которой вензель М (Псковский кирасирский полк отличался светлыми кирасами — их передали в полк партизаны А. С. Фигнера, 26 октября 1812 года окружившие и разгромившие у села Ляхова кавалерийскую бригаду генерала Ожеро). У офицеров кираса позолоченная, а ободки по низу, по шейному и рукавным вырезам — высеребренные с позолоченными заклепками. Плюмаж белый.

Погоны розовые с белой выпушкой (с 1908 года).

Офицеры

Знамена полка

  • Знамена Псковского драгунского полка обр. 1712 года были «синия, с изображением, в верхнем углу, у древка, золотаго барса и, над ним руки, выходящей из облаков».
  • 16 февраля 1727 года 1-й Шацкий полк получил новые знамена. Первые роты — белые знамена с двуглавым орлом, Святым Георгием Победоносцем и Андреевским крестом на цепи. Остальные роты — «цветные» красные знамена с осиновыми зубчиками и вензелевым именем императрицы.
  • В 1730 году утверждён герб для знамен Псковского драгунского полка: в золотом щите, на голубом поле барс бегущий по зелёной земле и над ним выходящая рука из облаков.
  • 6 сентября 1798 года Псковскому драгунскому полку пожалованы 5 штандартов драгунского образца 1797 года. Один штандарт имел белый крест и жёлтые углы. Остальные штандарты — жёлтый крест и белые углы. Бахрома золотая.
  • 3 апреля 1834 года 4-му дивизиону Псковского кирасирского полка пожалован штандарт (зелёный с розовыми углами, серебряным шитьем).
  • 25 июня 1838 году всем дивизионам полка пожалованы Александровские ленты на штандарты.
  • До XX века использовался полковой штандарт образца 1857 года.

Известные люди служившие в полку

Елисаветградский драгунский Его Королевского Высочества Принца Карла Баварского

  • Ахвердов, Николай Александрович
  • Граббе, Павел Христофорович
  • Котляревский, Иван Петрович
  • Наний, Фома Петрович
  • Поль, Иван Лаврентьевич

Лейб-кирасирский Псковский Ея Величества полк

2-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Марии Федоровны полк