Ардити (солдаты)



Ардити (итал. arditi «отважные, смельчаки») — штурмовые подразделения в итальянской армии, появившиеся во время Первой мировой войны. Состояли из особо храбрых солдат.

История создания и участие в войне

Официально термин Militare arditi был введен в 1916 г. для разведчиков и сапёров, взрывающих проволочные заграждения. Последние, помимо взрывчатки, использовали особые ножницы на древках длиной ок. 2 метров. На некоторых моделях ножниц были предусмотрены крепления для штыка, что превращало их в пику.

В 1917 г. майор Джузеппе Альберто Басси объединил группы ардити в штурмовые подразделения (Reparti d’assalto).

Басси сформировал первый взвод Ардити, проявивший себя в ходе штурма горы Сан-Марко. 14. 05. 1917 г. ему же было поручено сформировать штурмовую роту. К 25-му июня рота боеготова, а ее командиром был назначен Джузеппе А. Басси. Уже на следующий день Верховным командованием был отдан приказ о сформировании при каждой армии батальона Ардити – по германскому образцу (в дальнейшем на армию могло приходиться и несколько штурмовых батальонов). Подготовка и мотивация штурмовиков были основательными. Тактика и боевой путь подчеркивали элитарный характер ардити.

В их задачи входило во время наступления первыми врываться во вражеские траншеи и подавлять пулеметные гнезда. Ардито полагался металлический нагрудник с плечевыми накладками и каска особого образца без полей (так. наз. Броня «Фарина»). Был и вариант с металлическими налобником и наушниками, которые прикреплялись к стандартной каске Адриана.

Вооружение состояло из 12 гранат, кинжала, иногда карабина TS (Truppi speciali — итальянские специальные войска). Офицерам и унтер-офицерам полагались револьверы и пистолеты.

Кинжал был для ардито не только эффективным оружием ближнего боя, но и символом принадлежности к войсковой элите. Изображение кинжала (существовало несколько разновидностей) нашивалось на левый рукав выше локтя и служило официальным отличительным знаком. Наносилось также на головные уборы.

Существовали и пловцы-ардити из отрядов Arditi nuotatori (см. Битва при Пьяве (1918)).

Девиз ардити: итал. «O la vittoria, o tutti accoppati» (дословный перевод или победим, или все умрём).

Штурмовики-ардити проявили себя в целом ряде боевых операций в кампаниях 1917 - 1918 гг.

К октябрю 1917 года на фронте действовало 20 батальонов ардити, к концу войны их число ещё более увеличилось.

После окончания войны многие ардити стали чернорубашечниками, став таким образом основателями и носителями идей итальянского фашизма. В частности чёрный цвет, по сути являясь отличительным цветом ардити, стал цветом итальянского фашизма, точно так же как и традиция боевого приветствия поднимать кинжал в руке вверх была присуща ардити и перекочевала к чернорубашечникам.

Во время Второй Мировой войны в 1942 году была попытка возродить в Королевской армии былую славу штурмовых подразделений путём образования 10-го полка ардити.|5|09|2017}}