Стена (фильм, 2017)



«Стена» (англ. The Wall) — художественный фильм режиссёра Дага Лаймана, повествующий о снайперской паре в последние дни войны в Ираке.

Cюжет

Действие картины разворачивается в 2007 году. Инженеры-экспаты и их охрана на одной из строительных площадок в пустыне были атакованы и запросили о помощи. Частная охранная компания выслала эвакуационный конвой и переслала рапорт в штаб коалиционных войск. Военные в свою очередь направили туда же снайперскую пару. Штаб-сержант Шейн Мэтьюс и сержант Ален Айзек скрытно выдвинулись на наблюдательную позицию, но обнаружили только трупы. Пролежав в засаде более 20 часов они не замечают никакого движения. Мэтьюс не верит, что вражеский снайпер всё ещё на позиции и, несмотря на возражения Айзека идёт разведать обстановку. Подойдя к расстрелянной группе рабочих штабс- сержант понимает, что поспешил с выводами и тут же получает пулю в живот. Айзек бросается на помощь товарищу и «качая маятник» бежит, чтобы оказать помощь раненному. Мэтьюса оттащить не удаётся, и сержант бросается в близлежащее укрытие — почти полностью разрушенную стену, но промедление оборачивается ранением Айзека.

Оказавшись в безопасности сержант разбирает часть стены и пытается найти снайпера, но безуспешно. Наскоро перебинтовав себе ногу Айзек пытается связаться со штабом, но антенна рации оказывается перебита выстрелом, и слышатся лишь помехи. Спустя некоторое время рация «оживает» и сержант слышит, как штаб ищет героев. Айзек понимает, что рация без антенны может принимать только сигналы в непосредственной близости от передатчика из чего делает вывод, что поисковый отряд где-то рядом. Голос из рации просит назвать его позывные, но сержант сомневается в правдивости происходящего и просит радиста подтвердить своё задание. Радист передаёт всё задание в точности, но произнесённое из рации слово «сержант» и неясные приказы, противоречащие здравому смыслу, смущают Айзека и он просит повторить. После повторного произношения до него доходит, что «радист» говорит с акцентом, и на самом деле это снайпер поймал частоту военных. Оказавшись в западне сержант пытается рассчитать время прошедшее с момента выстрела до попадания, но безуспешно. Тем временем иракский боевик пытается всячески разговорить Айзека, о его семье, друзьях, его доме, причём военные тайны араба не волнуют, его интересуют личные переживания американца, его воспоминания и истории из жизни. Сначала сержант с большой неохотой поддерживает разговор, что иракцу даже приходится пригрозить убийством штабс-сержанта, но потом уже сам изливает душу. По звукам в микрофоне, Айзеку удаётся локализовать положение стрелка, это оказалась куча крупногабаритного мусора неподалёку от стены.

Чуть позднее Мэтьюс приходит в сознание и под прикрытием песочной бури пытается по наводке напарника убить вражеского снайпера. Но араб, будучи в более выгодном положении, с лёгкостью устраняет штаб-сержанта выстрелом в голову. Ситуация осложняется ещё и нехваткой воды у Айзека, что вынуждает его предпринять опасную вылазку к трупам охранников за водой и припасами. И хотя иракский снайпер видит американца и может его убить, он этого не делает.

Спустя некоторое время сержанту удаётся приладить антенну с рации охранников к своей и поймать сигнал с базы. К своему удивлению он слышит, как снайпер отвечает на запросы штаба фразами Айзека, которые, по-видимому иракец записал из разговора с американцем. И тут сержант понимает, что этот трюк араб проделывал уже много раз и все вызовы подмоги исходили от него. После прибытия очередной группы людей, иракский стрелок просто планомерно устранял всех бойцов и вызывал новых.

Осознав, что надо устранить снайпера до прихода вертолётов, Айзек ломает стену и производит несколько выстрелов в сторону предполагаемого расположения снайпера. После этого противник затих. Тут уже поспевает эвакуация, Айзека и труп штаб-сержанта забирают вертолёты, всё это время сержант бормочет про «снайпера в мусоре», но медики приняв это за бред раненного, не придают этому значения. Далее зрителю показывают взлетающие вертолёты через прицел с позиции иракского снайпера. Затем следует несколько точных выстрелов и вертолёты падают. После этого по радио слышен новый запрос о подкреплении. О дальнейшей судьбе сержанта Айзека можно только догадаться.

В ролях

  • Джон Сина — штаб-сержант Шейн Мэтьюс
  • Аарон тейлор-Джонсон — сержант Ален Айзек
  • Лейт Накли (озвучка) - Джуба

Прокат

Первоначально выход картины был запланирован на 10 марта 2017 г., но Roadside Attractions перенесло дату релиза на 12 мая.

Реакция критиков

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 67 % на основе 109 обзоров. На Metacritic фильм имеет оценку 57 баллов из 100 возможных на основе 26 рецензий.