Воины света (песня)



«Воины света» — песня белорусской панк-рок группы «Ляпис Трубецкой», выпущенная в 2014 году в альбоме «Матрёшка». Одно из самых известных произведений группы. Композиция стала неофициальным гимном Евромайдана и протестов в Белоруссии.

История

«Воины света» была выпущена в альбоме «Матрёшка» группы «Ляпис Трубецкой» 1 марта 2014 года. За день до выхода официального клипа фанаты выпустили на видеохостинг YouTube неофициальный клип, имеющий на данный момент более 30 миллионов просмотров. 4 марта был загружен официальный видеоклип на композицию. После распада «Ляписа», её экс-солист и вокалист — Сергей Михалок, исполнил песню в составе своего нового коллектива — «Brutto».

Популярность

Спустя несколько месяцев песня обрела большую популярность на Украине во время начала Евромайдана и даже стала считаться его неофициальным гимном. В конце марта 2014 года, перед штурмом российскими военными оригинальную русскоязычную версию песни спели украинские моряки с корабля Константин Олышанский.

О «Воинах света» также вспоминали в контексте белорусских протестов 2020-2021 годов, хотя эту песню задолго до этого в Белоруссии исполняли местные уличные музыканты. Сергей Михалок называет себя врагом президента Белоруссии Александра Лукашенко и с 2014 года живёт на Украине и является активным сторонником Евромайдана.

Кавер-версии

В октябре 2019 года песню перепела Анна Шаркунова, чем вызвала волну негатива в Интернете. В записи Анне помогал барабанщик бывшей группы — Александр Сторожук. Однако у самого Михалка «мурашки по спине» и «он версию Шаркуновой одобряет». После репоста кавера в его Instagram-профиль, количество негативных комментариев уменьшилось.

Чарты и сертификаты

Критика