Майано, Бенедетто



Бенедетто да Майано (итал. Benedetto da Maiano; 1442, Майано — 24 мая 1497, Флоренция) — итальянский скульптор раннего Возрождения.

Биография

Бенедетто да Майано родился в деревне Майано, ныне часть Фьезоле, начав работать в качестве помощника своего брата, архитектора Джулиано Майано. В возрасте 30 лет, он начал обучаться у скульптора Антонио Росселлино. У него Бенедетто научился работать с мрамором и в итоге приобрёл большую известность, чем была у самого Росселлино, став одним из самых выдающихся скульпторов XV века. В молодости он специализировался на деревянной мозаике. Король Венгрии Матьяш I Корвин пригласил его ко двору. По легенде повреждение в пути одной инкрустации, которую он вёз своему царственному покровителю, заставило его искать более прочный материал.

Кафедра базилики Санта-Кроче во Флоренции

К его ранним работам относится надгробие, посвящённое Сан-Савино для кафедрального собора Фаэнцы. Хотя большинство его скульптурных работ было создано на основе религиозных сюжетов, Майано также вырезал некоторые портреты именитых флорентийцев, например, в 1474 году — бюст Пьетро Меллини в Барджелло.

В 1475 году Бенедетто работал вместе со своим братом Джулиано над церковью Колледжата в Сан-Джиминьяно. Одной из самых его примечательных работ считается резной алтарь в часовне Санта-Фина.

В 1480 году Бенедетто Майано сотворил каркас дверного проёма Палаццо Веккьо во Флоренции. Мраморная кафедра в базилике Санта-Кроче во Флоренции считается его шедевром. На кафедре изображены сцены из жизни святого Франциска Ассизского. Кроме того, в 1480 году вместе со своим братом Джулиано он работал над скульптурами для маленького оратория Мадонны дель Оливо, расположенного неподалеку от Прато. Его же «Отрочество святого Иоанна» из Барджелло датируется 1481 годом.

В 1489 году Бенедетто работал над Палаццо Строцци, сохранившийся во Флоренции до нынешних времён (его дело после его смерти продолжил флорентийский архитектор Кронака). Предположительно Бенедетто отправился в Неаполь в 1490 году и там закончил работы, начатые Росселлино в церкви Сант-Анна-дей-Ломбарди. Он также создал различные скульптуры в Неаполе, в том числе Благовещение в церкви Монте-Оливето. В качестве архитектора Бенедетто является автором гробницы Филиппо Строцци с ронделем матери и ребёнка, поддерживаемыми херувимами, во флорентийской церкви Санта-Мария-Новелла и портика Санта-Мария-делле-Грацие в Ареццо. Бенедетто Майано умер во Флоренции в возрасте 55 лет.