Даркович, Александр Васильевич



Александр Васильевич Даркович (род. 7 ноября 1961, Давид-Городок, Брестская область) — советский, российский офицер морской пехоты, полковник; Герой России (1995).

Биография

Родился в 7 ноября 1961 года в городе Давид-Городке Столинского района Брестской области. В 1978 г. окончил школу № 1 в Бресте; в 1982 году — Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М. Кирова. Служил в частях морской пехоты Балтийского флота, командовал взводом, ротой, с 1989 года — батальоном в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты.

В должности командира сводного десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского флота в январе-марте 1995 года участвовал в боях в Грозном. В ожесточённых боях батальон овладел кварталом города Грозного, примыкающего к президентскому дворцу, самим дворцом и способствовал уничтожению главной группировки боевиков. В дальнейшем форсировал реку Сунжа и разгромил подразделения противника в районе площади Минутка, обеспечил ввод в бой главных сил группировки. Батальон подполковника Дарковича понёс минимальные потери среди частей Федеральных войск, в то же время нанеся значительный урон дудаевским формированиям.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1995 года гвардии подполковнику Дарковичу Александру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 1998 г. окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, затем служил офицером в ГУБП ВС РФ. В 1999—2002 гг. — командир 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота (Балтийск).

В 2002 году уволен в запас в звании полковника. Работал в Калининградской области директором завода. В настоящее время проживает в Москве.

Семья

Женат, имеет сына.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» Героя России (20.3.1995; № 133)