Muraena robusta



Muraena robusta (лат.) — вид лучепёрых рыб из семейства муреновых. Морские придонные рыбы. Распространены в Атлантическом океане. Максимальная длина тела 150 см.

Описание

Тело удлинённое, мускулистое, умеренно сжатое с боков, без чешуи. Голова с несколько приподнятой затылочной областью. Трубчатая задняя ноздря расположена над передним краем глаза, примерно одинаковой длины с передней ноздрёй. Челюсти не изогнуты дугой, смыкаются полностью или с небольшим зазором; при закрытом рте зубы не видны. Края зубов на обеих челюстях без зазубрин, зубы расположены в один ряд. Спинной и анальный плавники слиты с хвостовым и покрыты толстой кожей. Спинной плавник начинается на голове перед начальными порами боковой линии. Грудные и брюшные плавники отсутствуют. Позвонков 151—158.

Тело от серого или тёмно-серого до коричневатого цвета, более тёмное и контрастное в хвостовой части. По телу (начиная за жаберными отверстиями) разбросаны коричневато-оранжевые пятна неправильных размеров. Голова светло-серая или коричневая с более тёмным сетчатым узором. В области жаберного отверстия хорошо заметно тёмно-коричневое или чёрное пятно. Задние края плавников светлые. У свежевыловленных образцов ротовая полость и горло от ярко- до грязно-золотистого цвета. Молодые особи в целом светлее с более контрастными пятнами. Крупные особи намного темнее, пятна видны только на хвостовой части тела, тёмные пятна вокруг жаберного отверстия всегда заметны.

Максимальная длина тела 150 см, обычно до 100 см.

Ареал и места обитания

Распространены в Атлантическом океане. Восточная Атлантика: от Мавритании до Анголы, включая Кабо-Верде и острова Гвинейского залива. В западной Атлантике от Северной Каролины до Колумбии, включая юго-восточную Флориду и Карибское море. Обитают на скалистых и коралловых рифах на глубине от 0 до 70 м. Питаются мелкими рыбами и ракообразными.