Владимирский округ (Санкт-Петербург)



Владимирский округ — муниципальный округ № 82 в составе Центрального района Санкт-Петербурга.

Округ ограничен: с севера — Невским проспектом, с востока — Лиговским проспектом, с юга — Обводным каналом, с юго-запада — Звенигородской и Бородинской улицами, с северо-запада — рекой Фонтанка.

На территории округа преобладает историческая жилая застройка.

Население

Местное самоуправление

Администрация округа

Администрация располагается по адресу: улица Правды, дом 12. Глава муниципального образования — Тихоненко Денис Викторович.

Муниципальное собрание округа

В 2019 году Владимирский округ стал одним из тех муниципальных образований Санкт-Петербурга, где "Единая Россия" не смогла получить ни одного депутатского мандата. По итогам выборов в муниципальное собрание 6 созыва из 20 избранных депутатов 12 представляют партию "Яблоко" и 3 - "Справедливую Россию", остальные 5 выступали на выборах как самовыдвиженцы.

Транспорт

Транспорт представлен четырьмя станциями метрополитена на территории округа: «Владимирская», «Достоевская», «Звенигородская» и «Маяковская», а также двумя — на границах округа: «Площадь Восстания» и «Лиговский проспект». Троллейбусные линии проложены по Невскому проспекту (маршруты 1, 5, 7, 10, 11, 22), Владимирскому и Загородному проспектам (маршруты 3, 8, 15). Трамвайная линия проходит по Лиговскому проспекту и улице Марата (маршруты 16, 25, 49) с разворотом маршрутов 25 и 49 по Кузнечному и Свечному переулкам.