Президентские выборы в Перу (1919)



Президентские выборы в Перу проходили 4 апреля 1919 года. В результате победу одержал Аугусто Легия, который получил 62% голосов.

Предвыборная кампания

Перед окончанием своего второго срока президент Хосе Пардо-и-Барреда объявил президентские выборы. Антеро Аспиллага стал кандидатом от правительства. Аугусто Легия, который только что вернулся в Перу из Лондона, выдвинул свою кандидатуру и начал предвыборную кампанию при поддержке Конституционной партии и Университета Сан-Маркос. Легия представлялся носителем желаний молодёжи изменить структуру страны и стал самым популярным кандидатом.

Результаты

Последствия

Легия одержал победу на выборах, но его победа не была признана Гражданской партией. Появилась опасность того, что выборы будут отменены и переместятся в Конгресс, поэтому 4 июля 1919 года, Легия осуществил государственный переворот при поддержке жандармерии. Он стал временным президентом и, чтобы остаться у власти, распустил Конгресс. Уходящий президент Пардо-и-Барреда был арестован и выслан в Европу.

12 октября 1919 года Конституция Перу 1860 года была отменена и после одобрения на референдуме 1919 года 18 января 1920 года вступила в силу новая Конституция 1920 года.