Брюнсюм



Брюнсюм (нидерл. Brunssum, лимб. Broensem) — город и община в провинции Лимбург в Нидерландах. С 1967 года — место размещения штаб-квартиры Командования объединённой группировкой ОВС НАТО.

Население и администрация

Население Брюнсюма по полу и возрасту, 2008 год

В конце 2009 года население Брюнсюма составляло 29 448 человек, что составляет рост в два процента с 1960 года. Из этого числа примерно 20 процентов составляют жители моложе 20 лет и столько же старше 65 лет; распределение по полу было равномерным: женщины составляют примерно 51 процент населения города.

Помимо основного населения, в Брюнсюме также постоянно проживают около двух тысяч служащих штаб-квартиры Командования объединённой группировкой ОВС НАТО и членов их семей. Для детей сотрудников НАТО в городе открыта мультикультурная школа.

В муниципалитете Брюнсюма 21 депутат, и после выборов 2010 года они представляли десять фракций. Коалиция состоит из представителей пяти фракций: Народная партия за свободу и демократию, Партия труда (по 3 места), Христианские демократы Брюнсюма, Христианско-демократический призыв и Городской список (по 2 места). Мэр Клеменс Брокен представляет Христианско-демократический призыв.

География

Брюнсюм расположен в южной части самой южной провинции Нидерландов. Город связан автобусными маршрутами с Херленом, главным транспортным узлом Южного Лимбурга, и Ситтардом.

В Брюнссюме прохладный приморский климат, подверженный влиянию влажных ветров с Атлантики, дующих со стороны Бельгии. Погода часто облачная, с октября по март обычна сплошная облачность. Этот сезон характеризуется порывистыми ветрами, дождями и грозами.

Культура и спорт

Каждый високосный год в июле в Брюнсюме проходит фольклорный фестиваль Parade Brunssum, привлекающий десятки тысяч туристов со всего мира. Десятый фестиваль, проходивший в 1992 году, стал крупнейшим мероприятием в программе Международного совета по организации фестивалей фольклора и традиционных искусств.

Местная футбольная команда «BSV Limburgia», чемпион Нидерландов в сезоне 1949/50 года, в настоящее время играет в нидерландских любительских лигах.

В городе ежегодно проводится Брюнсюмский пробег (10 километров по шоссе), на котором в 2009 году кенийский бегун Мика Кого побил мировой рекорд, установленный в 2002 году Хайле Гебреселассие. Рекорд Кого продержался до сентября 2010 года.

В 1993 году Брюнсюм стал местом проведения чемпионата мира по международным шашкам среди женщин. Победительницей турнира в Брюнсюме стала Ольга Левина, представлявшая Украину.