Игнатьев, Андрей Николаевич (публицист)



Андрей Николаевич Игнатьев (25 июня (8 июля) 1901, Санкт-Петербург, Российская империя — 8 сентября 1973, Москва) — русско-болгарский православный публицист, историк Церкви.

Биография

Родился в семье Николая Николаевича Игнатьева († 1919), происходившего из русского дворянского рода Игнатьевых; мать — в девичестве Елизавета Николаевна Леонтьева, сестра писателя Константина Леонтьева.

Учился в петербургском немецком училище св. Петра (Петришуле) с 1911 года; аттестат получил во 2-й Курской гимназии в 1918 году. По смерти отца, переехал к своей мачехе в Крым, где поступил в Таврический университет в Симферополе.

В 1920 году эмигрировал в Болгарию, где в 1935 году окончил факультет Международного права, дипломатии и консульской службы Свободного университета политических и экономических наук. Был призван в болгарскую армию; служил переводчиком в военном министерстве.

1 сентября 1946 года принял советское гражданство по упрощённому порядку; продолжал работать в болгарских финансово-экономических учреждениях.

Выйдя на пенсию в 1961 году, занялся изысканиями в области болгарской церковной старины; печатался в церковных изданиях Болгарской, а затем и Русской церкви, в частности в Журнале Московской Патриархии.

Скончался в Москве, где находился с частным визитом, 8 сентября 1973 года. По распоряжению Патриарха Московского Пимена, был погребён в ограде храма Преображения в Лукине (Новопеределкино); отпевание в том же храме совершил митрополит Тульский Ювеналий (Поярков).