Тверская губерния



Тверская губерния — административно-территориальная единица в 1796—1917 в составе Российской империи, в 1917—1929 — в составе РСФСР.

Была расположена в центральной части России, граничила с Московской и Смоленской губерниями на юге, Новгородской и Вологодской губерниями на севере, Псковской губернией на западе, Ярославской на востоке и Владимирской на юго-востоке.

Площадь — 56 837 вёрст² (64 686 км²).

Тверская губерния была образована в 1796 году на месте Тверского наместничества, учреждённого 25 ноября 1775 года.

Центром губернии был город Тверь.

Административное деление

В момент образования Тверская губерния включала 9 уездов: Бежецкий, Вышневолоцкий, Зубцовский, Кашинский, Новоторжский, Осташковский, Ржевский, Старицкий, Тверской. В 1803 году были воссозданы упразднённые при образовании губернии уезды: Весьегонский, Калязинский и Корчевской.

С 1803 до 1918 года в состав губернии входило 12 уездов:

Заштатный город

После революции

28 декабря 1918 года образован Кимрский уезд, 10 января 1919 года — Краснохолмский уезд. 20 мая 1922 года упразднены Зубцовский, Калязинский и Корчевской уезды, а Весьегонский и Краснохолмский переданы в Рыбинскую губернию (возвращены в 1923). В 1924 году упразднены Краснохолмский и Старицкий уезды, а в 1927 — Кашинский.

Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года с 1 октября 1929 года Тверская губерния была упразднена и образована Западная область с центром в городе Смоленске, в составе, в качестве основного массива, нижеследующих административно-территориальных единиц: Смоленской, Брянской и Калужской губерний, Ржевского уезда, южной части Осташковского уезда и волостей Тысяцкой и Борковской, Новоторжского уезда Тверской губернии. Оставшаяся территория губернии вошла в Центрально-промышленную область.

Население

Национальный состав в 1897 году:

Дворянские роды

Воробьёвы, Жолобовы, Завалишины, Зыковы, Игнатьевы, Извековы, Изединовы, Казариновы, Казины, Калитеевские, Каловские, Карабчевские, Карауловы, Кардо-Сысоевы, Карповские, Карякины, Кафтыревы, Кетриц, Кисловские, Клокачевы, Костеревы,Сверчковы, Травины.

Символика

  • Герб губернии
    (изд. МВД, 1880)

  • Современный рисунок герба
    (2000-е годы)

Руководство губернии

Генерал-губернаторы

Правители наместничества

Губернаторы

Губернские предводители дворянства

Вице-губернаторы

Сравнение с Тверской областью

Карты

  • Местоположение губернии в Российской империи

  • Генеральная карта Тверской губернии из Географического атласа Российской империи Падышева. 1841 год

  • Карта административного деления Тверской губернии

  • Территория губернии и области на карте

  • Карта-схема сделана на основе объединения листов двухвёрстной топографической межевой карты А.И. Менде 1853 г.