Карасуль



Карасуль — село в Ишимском районе Тюменской области, в составе Карасульского сельского поселения.

Основано в 1765 году

Население — 385 чел. (2010).

Название

Название села происходит от гидронима тюркского происхождения Карасуль — «тёмная вода». Это точный перевод названия реки Карасуль: тюрк. «кара»- тёмный, «суль»- вода. В тюркских языках понятие «тёмная вода» означает ещё и «вода, вытекающая из земли». И действительно, река Карасуль берёт своё начало в болотистой местности на границе Голышмановского и Ишимского районов

История

Основано в 1765 году. На карте земель Сибирского казачьего войска 1858 года обозначено как деревня Карасульская. На карте 1891 года издания населённый пункт обозначен как село Карасульское. В XIX веке через село прошёл Сибирский тракт — главный торговый путь, связывавший Сибирь и Европейскую часть России.

Общая физико-географическая характеристика

Село Карасуль расположено на реке Карасуль (левый приток реки Ишим) в лесостепной зоне Западной Сибири (в пределах Ишимской равнины) на высоте 120 метров над уровнем моря.

Село расположено в 48 км к северо-западу от районного центра города Ишим и 270 км к юго-востоку от областного центра города Тюмень. Административный центр сельского поселения — посёлок Октябрьский расположен в 2 км к югу от села.

Через проходит автомобильная дорога федерального значения Р402 (Тюмень — Омск). Ближайшая железнодорожная станция Карасульская расположена в 3,7 км к югу от села в посёлке Никольский.

Климат

Климат континентальный, с суровой и продолжительной зимой, коротким жарким летом, короткой весной с поздними возвратами холодов, непродолжительной осенью с ранними заморозками. Температура воздуха испытывает большие колебания из года в год, от месяца к месяцу, а также в течение суток. Среднегодовая температура положительная и составляет 0,5 С. Средняя температура самого холодного месяца января — — 18.5 С, самого тёплого июля — 18.7 С. Многолетняя норма осадков — 409 мм, однако возможны значительные отклонения от нормы к различные годы. В отдельные годы отмечаются засухи. Большая часть осадков выпадает в тёплое время года.

Часовой пояс

Село Карасуль, как и вся Тюменская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

Население