Иоасаф (Лелюхин)



Митрополит Иоасаф (в миру Виталий Михайлович Лелюхин; 28 апреля 1903, село Дубасищи, Ельнинский уезд, Смоленская губерния — 24 апреля 1966, Киев) — епископ Русской православной церкви, митрополит Киевский и Галицкий, Экзарх Украины.

Биография

Родился 28 апреля 1903 года в селе Дубосищи (ныне — в Глинковском районе Смоленской области) в семье священника. Внучатый племянник архиепископа Японского Николая (Касаткина).

Закончил Вяземское духовное училище и поступил в Смоленскую духовную семинарию, окончить которую не смог, так как она была закрыта советской властью. В 1919—1920 годы обучался в Смоленском государственном университете, но тяжёлое материальное положение многочисленной семьи отца вынудило его оставить занятия и поступить на гражданскую службу.

Проживал на Украине. Заочно учился в Харьковском отделении Московского института связи.

Состоял в обновленческом расколе. Был рукоположён обновленцами во священника.

15 августа 1942 года был рукоположён во диакона, а 16 августа — во священника. По одним сведениям, был рукоположён архиереем Украинской автокефальной православной церкви Геннадием (Шипринкевичем), по другим — подчинялся епископу Днепропетровскому Димитрию (Магану) в юрисдикции автономной Украинской православной церкви, находившейся в каноническом общении с Московским патриархатом.

Служил настоятелем храмов в сёлах Елизарово, Широкое, Лоцманская Каменка Днепропетровской области.

После изгнания немецких войск архиепископ Днепропетровский и Запорожский Андрей (Комаров) присоединил в 1944 году священника Виталия Лелюхина к Русской православной церкви. Возведён в сан протоиерея. Назначен настоятелем Благовещенской церкви Днепропетровска и руководил её восстановлением.

В 1950 году назначен настоятелем Николаевского молитвенного дома в посёлке Амур в черте города Днепропетровска.

С 1957 года затем был священником Троицкого кафедрального собора в Днепропетровске и секретарём епархиального управления при архиепископе Днепропетровском и Запорожском Гурии (Егорове).

Архиерейское служение

В 1958 году избран решением Священного Синода избран епископом Сумским и Ахтырским, после чего пострижен в монашество с именем Иоасаф и возведён в сан архимандрита.

17 августа 1958 года хиротонисан во епископа Сумского и Ахтырского.

С 21 мая 1959 года — епископ Днепропетровский и Запорожский.

Впоследствии архиепископ Калужский Ермоген (Голубев) в приложении к своему открытому письму на имя патриарха Алексия I подверг критике действия Иоасафа как архиерея: «Будучи хиротонисан во епископа Сумского, способствовал закрытию епархии. Будучи, по закрытии епархии, перемещён на кафедру епископа Днепропетровского и Запорожского, принял епархию с 286 действующими приходами и, будучи через непродолжительное время перемещён на Винницкую кафедру, оставил в Днепропетровской епархии менее 40 приходов, а в Виннице через очень короткое время закрыт был кафедральный собор».

С 14 августа 1961 года — епископ Винницкий и Брацлавский.

12 января 1962 года ему было поручено временное управление Хмельницкой епархией.

Весной 1962 года епископ Иоасаф сопровождал патриарха Алексия в его поездке по Югославии, Болгарии и Румынии.

25 февраля 1964 года возведён в сан архиепископа и награждён правом ношения креста на клобуке.

С 30 марта 1964 года — митрополит Киевский и Галицкий, экзарх Украины и постоянный член Священного синода. На назначении Иоасафа на Киевскую кафедру особо настаивало руководство Совета по делам РПЦ, в связи с чем 2 апреля патриарх Алексий I известил в письме председателя Совета Владимира Куроедова: «Преосвященный Иоасаф — хорошо Вам известный и, что очень важно, преданный Вам, таким образом, оказался наиболее приемлемым кандидатом. И мы на его кандидатуре остановились».

В октябре 1964 года возглавлял делегацию Русской православной церкви на торжествах в Праге, по случаю интронизации митрополита Пражского и всея Чехословакии Дорофея.

С 1965 года состоял членом Общества культурных связей с украинцами за границей.

С 5 февраля по 25 мая 1965 года временно управлял Луганской епархией.

Скончался 24 апреля 1966 года в Киеве. Похоронен на киевском Байково кладбище.