Мегино-Кангаласский улус



Мегино-Кангаласский улус (район) (якут. Мэҥэ Хаҥалас улууһа) — административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации. Один из наиболее населённых сельскохозяйственных улусов республики.

Административный центр — посёлок городского типа Нижний Бестях.

Название произошло от як. Мэҥэ — названия локальной группы якутского народа — мегинцев, а также части Восточно-Кангаласского улуса.

География

Площадь — 11,7 тыс. км². Граничит на севере с Усть-Алданским улусом, на северо-востоке — с Чурапчинским, на юго-востоке — с Амгинским, на юго-западе — с Хангаласским, на западе — с городским округом Якутск. Это самый маленький по площади улус Республики Саха. Его площадь более чем в 27 раз меньше самого большого по площади улуса в республике — Оленёкского улуса, но в то же время площадь улуса сопоставима с площадью Израиля.

Природные условия

Улус расположен на Центральноякутской низменности; южная часть — на Приленском плато.

Западная граница улуса проходит по рукавам реки Лены.

На территории улуса расположены 3 равнины: Майинская, Нёрюктяй, Тюнгюлюнская.

На территории улуса много озёр — Тюнгюлю, Балыктах. Также Абалах, озеро с лечебными грязями.

Средняя температура января −41…−42 °C, июля +17…+18 °C. Осадков выпадает 200—255 мм в год.

История

Образован 10 февраля 1930 года. Объединил два старинных якутских улуса — Мегинский и Восточно-Кангаласский.

8 ноября 2007 года Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) приняло закон о переносе центра улуса из села Майя в Нижний Бестях.

Население

Урбанизация

В городских условиях (пгт Нижний Бестях) проживают 13,97 % населения района.

Национальный состав

Известные люди

На территории улуса родился легендарный Василий Фёдоров-Манчаары — якутский национальный герой, гроза богачей и защитник бедняков, которым он щедро раздавал награбленное. На основе сказаний о Манчаары создавались первые литературные произведения на якутском языке.

Также в улусе родились:

  • Егор Николаевич Алексеев — известный якутский косторез, член Союза художников СССР.
  • Владимир Петрович Ларионов — механик, академик РАН. Директор Института физико-технических проблем Севера.
  • Марина Викторовна Левтова — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России.
  • Дмитрий Фёдорович Ходулов — советский режиссёр, актёр, народный артист СССР.
  • Туйара Анатольевна Свинобоева — российская актриса театра и кино
  • Фёдор Кузьмич Попов — Герой Советского Союза.

Муниципально-территориальное устройство

Мегино-Кангаласский улус (район), в рамках организации местного самоуправления, включает 31 муниципальное образование, в том числе 1 городское поселение и 30 сельских поселений (наслегов):

Населённые пункты

В Мегино-Кангаласском улусе 36 населённых пунктов.

Упразднённые населённые пункты
  • Мандай

Экономика

Основная отрасль экономики — сельское хозяйство, а именно животноводство (мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство). Также выращиваются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры. Действует завод комбикормов.

Территория Мегино-Кангаласского улуса представляет собой плацдарм для развития транспортной инфраструктуры заречной, восточной и отчасти арктической групп районов.

В улусе с 2004-05 года полным ходом идёт газификация населённых пунктов. Газифицированы 16 квартальных котельных улуса, около 1000 индивидуальных жилых домов, построены эксплуатационная база газового хозяйства заречных улусов, автоматические газораспределительные станции и пункты. Через Мегино-Кангаласский улус газовое топливо транзитом пройдёт во все заречные улусы.

Одним из крупных и важных для республики проектов Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года является строительство высоковольтной линии электропередач Томмот — Майя, которая соединит Южный энергорайон республики с Центральным энергорайоном.

Транспорт

По территории улуса проходят 2 федеральные автодороги: А-360 «Лена» и Р-504 «Колыма», а также республиканская автодорога «Амга» до Усть Маи . В летнее время действует паромная переправа «Нижний Бестях — Якутск».

В рамках строительства Амуро-Якутской магистрали в 2010 году начнётся возведение совмещённого железнодорожно-автомобильного моста через Лену.

В Нижнем Бестяхе действует речная пристань.

В Нижнем Бестяхе действует также ЖД-Вокзал, с постоянным сообщением через день Нерюнгри.