Тринкан, Франсишку



Франсишку Антониу Машаду Мота Каштру Тринкан (порт. Francisco António Machado Mota Castro Trincão; родился 29 декабря 1999 года, Бисау) — португальский футболист, нападающий клуба «Барселона» и сборной Португалии. В настоящее время выступает за английский клуб «Вулверхэмптон Уондерерс» на правах аренды.

Карьера

Франсишку является воспитанником академии португальского клуба «Вианенсе». Пробовался в академии футбольного клуба «Порту», однако не подошёл команде, после чего отправился в академию «Браги». 2 апреля 2016 года дебютировал за вторую команду «Браги» в поединке против «Фреамунде», выйдя на замену на 81-ой минуте. Всего в дебютном сезоне провёл четыре встречи. 7 мая 2017 года забил первый мяч в клубной карьере в ворота второй команды «Порту». Начиная с сезона 2017/18 является игроком стартового состава «Браги B».

Выступал за юношеские сборные команды Португалии. Вместе со сборной U-19 выиграл юношеский чемпионат Европы 2018 года. На турнире провёл 5 встреч, в которых забил 5 мячей. Стал лучшим бомбардиром турнира. В тот же день Sky Sports сообщил об интересе к форварду со стороны итальянского «Ювентуса».

В январе 2020 года Тринкан подписал пятилетний контракт с испанской «Барселоной», который вступил в силу летом 2020 года. Трансфер португальского игрока обошёлся каталонскому клубу в 31 млн евро.

4 июля 2021 года отправился в аренду в английский клуб «Вулверхэмптон Уондерерс».

Достижения

Командные достижения

«Барселона»
  • Обладатель Кубка Испании: 2020/21
Сборная Португалии
  • Чемпион Европы (до 19 лет): 2018

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 21 апреля 2021 года