Выпадение прямой кишки



Выпадение прямой кишки (иначе Ректальный пролапс, лат. prolapsus recti) — заболевание, образующееся частичным или полным нахождением прямой кишки за пределами ануса. Даже в своих самых тяжёлых формах это заболевание, как правило, не угрожает жизни пациента, однако сопровождается изнурительными симптомами. Этиология выпадения прямой кишки остаётся предметом дискуссий специалистов, и причины возникновения заболевания установлены лишь для отдельных случаев. Выпадение прямой кишки случается относительно редко, встречается у людей обоих полов и всех возрастных групп, но пожилые люди подвержены заболеванию чаще других. В настоящее время существует множество предложенных способов лечения заболевания, в частности опробовано более 100 различных видов хирургического вмешательства, но среди этих способов нет метода лечения, который был бы признан специалистами оптимальным.

Причины заболевания

Этиология выпадения прямой кишки не установлена. В 1968 году с появлением дефекографии удалось определить, что выпадение прямой кишки всегда начинается с инвагинации кишечника. Это явление встречается часто и, как правило, не несёт за собой серьёзных последствий, однако в ряде случаев по неустановленным пока причинам прогрессирует и приводит к выпадению прямой кишки.

Существует ряд факторов, которые зачастую способствуют заболеванию, однако во многих случаях неизвестно, являются ли эти факторы первичными или вторичными по отношению к собственно выпадению прямой кишки. Среди часто называемых возможных факторов, способствующих выпадению прямой кишки, присутствуют хроническое натуживание при дефекации, роды, перенесённые ранее операции и неврологические заболевания, а также ряд анатомических особенностей строения таза и кишечника, которые включают в себя:

  • Необычно глубокое прямокишечно-маточное углубление
  • Слабость мышц, удерживающих прямую кишку
  • Удлинённая брыжейка прямой кишки
  • Избыточная сигмовидная кишка
  • Диастаз мышцы, поддерживающей задний проход
  • Слабый сфинктер или зияющий задний проход
  • Вертикальное расположение крестца и копчика
  • Повышенное внутрибрюшное давление
  • Распространение заболевания у различных возрастных групп, по-видимому, варьирует в разных странах. В США заболевание преобладает у пожилых женщин, для женщины старше 50 лет вероятность заболевания в 6 раз выше, чем для мужчины. Советские врачи считали, что заболевание чаще всего встречается у детей, а современные исследования на территории бывшего СССР считают взрослых мужчин наиболее подверженным заболеванию с коэффициентом 5 к 1.

    Симптомы заболевания

    Основной жалобой пациентов, страдающих выпадением прямой кишки, является собственно выпадение кишки за пределы заднего прохода, что случается чаще при дефекации, а также при различных видах напряжений организма, связанного с кашлем, чиханием или с физическими нагрузками. Заболевание также сопровождается недержанием кала с частотой по разным данным от 35 до 80% случаев, с запорами с частотой по разным данным от 25 до 50% случаев, а также небольшими анальными кровотечениями. В хронических случаях накапливаются повреждения слизистой оболочки прямой кишки, которые вызывают затвердение и последующие омертвление её участков, кровотечения.

    Заболевание, как правило, прогрессирует медленно, как развитие инвагинации кишечника, однако в ряде случаев особенно в связи с травмой или физической нагрузкой может развиться стремительно.

    Классификация стадий заболевания

    Выделяется несколько стадий развития выпадения прямой кишки.

    • Стадии развития выпадения прямой кишки
    • Постепенное развитие инвагинации кишечника от нормального состояния (А) к ректальной инвагинации (B) и анальной инвагинации (C)

    • Развитие инвагинации прямой кишки (А) в выпадение прямой кишки (B)

    • Полное выпадение прямой кишки (А) и частичное выпадение слизистой оболочки кишки (B).

    Методы лечения

    В связи с тем, что этиология заболевания не выявлена, методология лечения различна. На территории СССР существовало множество вариантов хирургического вмешательства, и в западной медицине в настоящее время описано свыше 100 различных вариантов операций, направленных на устранения выпадения прямой кишки.

    На начальных стадиях заболевания, в особенности у детей, врачи в СССР рекомендовали консервативное лечение, включающее укрепляющие средства, витамины B1 и C, рыбий жир, а также диету, гимнастику, укрепляющую мышцы таза и специальные позы дефекации. При наличии воспалительных процессов на прямой кишке также применяются антибиотики.

    С развитием заболевания и в особенности у взрослых консервативные методы лечения обычно не давали результатов. Для детей или взрослых до 25 лет в СССР успешно применялся инъекционный метод лечения, когда в параректальную клетчатку вводят склерозирующие растворы, например 70° этиловый спирт. Этот метод эффективен для детей, но не может применяться для взрослых старше 25 лет, так как часто сопровождается серьёзным некрозом тканей.

    Различные виды хирургического вмешательства включают в себя эктомию прямой кишки, эктомию сигмовидной кишки, подвязывание прямой кишки, ректопексию, различные лапароскопические процедуры, ректосигмоидэктомию и различные комбинации этих методов.