Список министров иностранных дел Румынии

05.04.2022


Министр иностранных дел Румынии (рум. Ministrul afacerilor externe ai României) — министерский пост в правительстве Румынии, глава министерства иностранных дел, отвечающий за иностранные дела государства. Пост учреждён в 1862 после Объединение Дунайских княжеств и образования Объединённого княжества Валахии и Молдавии.

Министры иностранных дел Княжества Румынии 1866—1881

  • Александру Г. Голеску — (2 февраля — 18 апреля 1870);
  • Петре Карп — (20 апреля — 14 декабря 1870)
  • Николае Калимаки-Катарджу — (18 декабря 1870 — 11 марта 1871);
  • Георгий Костафору — (11 марта 1871 — 27 апреля 1873);
  • Василе Боереску — (28 апреля 1873 — 29 января 1876);
  • Димитрие Корня — (4 — 26 апреля 1876);
  • Михаил Когэлничану — (27 апреля — 23 июля 1876);
  • Николае Ионеску — (24 июля 1876 — 2 апреля 1877);
  • Михаил Когэлничану — (3 апреля 1877 — 24 ноября 1878);
  • Ион Кымпиняну — (25 ноября 1878 — 10 июля 1879);
  • Василе Боереску — (11 июля 1879 — 9 апреля 1881).

Министры иностранных дел Королевства Румынии 1881—1947

  • Димитрие Брэтиану — (10 апреля — 8 июня 1881);
  • Эуджениу Стэтеску — (9 июня — 30 июля 1881);
  • Димитрие Стурдза — (1 августа 1881 — 1 февраля 1885);
  • Ион Кымпиняну — (2 февраля — 27 октября 1885);
  • Ион Брэтиану — (28 октября — 15 декабря 1885);
  • Михаил Ферекиде — (16 декабря 1885 — 21 марта 1888);
  • Петре П. Карп — (22 марта 1889);
  • Александру Лаговари — (29 марта 1889 — 21 февраля 1891);
  • Константин Эсарку — (21 февраля — 26 ноября 1891);
  • Александр Лаговари — (27 ноября 1891 — 3 октября 1895);
  • Димитрие Стурдза — (4 октября 1895 — 21 ноября 1896);
  • Константин Стойческу — (21 ноября 1896 — 29 марта 1897);
  • Димитрие Стурдза — (31 марта 1897 — 30 марта 1899);
  • Иоан Лаговари — (11 апреля 1899 — 6 июля 1900);
  • Александру Маргиломан — (7 июля 1900 — 13 февраля 1901);
  • Димитрие Стурдза — (14 февраля 1901 — 8 января 1902);
  • Ион И. К. Брэтиану — (9 января 1902 — 11 декабря 1904);
  • генерал Якоб Лаговари — (22 декабря 1904 — 8 февраля 1907);
  • Иоан Лаговари — (9 февраля — 11 марта 1907);
  • Димитрие Стурдза — (12 марта 1907 — 27 декабря 1908);
  • Ион И. К. Брэтиану — (27 декабря 1908 — 30 октября 1909);
  • Александру Джувара — (1 ноября 1909 — 28 декабря 1910);
  • Титу Майореску — (29 декабря 1910 — 31 декабря 1913);
  • Эмануэль Порумбару — (4 января 1914 — 7 декабря 1916);
  • Ион И. К. Брэтиану — (8 декабря 1916 — 28 января 1918);
  • Александру Авереску — (29 января — 4 марта 1918);
  • Константин Арион — (5 марта — 23 октября 1918);
  • генерал Константин Коандэ — (24 октября — 28 ноября 1918);
  • Ионел Брэтиану — (29 ноября 1918 — 26 сентября 1919);
  • Артур Вэйтояну — (27 сентября — 14 октября 1919);
  • Николае Мишу — (15 — 31 октября 1919);
  • Александру Вайда-Воевод — (1 ноября 1919 — 9 января 1920);
  • Дуилиу Замфиреску — (13 марта — 12 июня 1920);
  • Таке Ионеску — (13 июня 1920 — 16 декабря 1921);
  • Георге Дерусси — (17 декабря 1921 — 19 января 1922);
  • Ион Г. Дука — (19 января 1922 — 29 марта 1926);
  • Ион Митилинеу — (30 марта 1926 — 3 июня 1927);
  • Барбу Штирбей — (4 — 20 июня 1927);
  • Ионел Брэтиану — (21 июня — 24 ноября 1927);-->
  • Николае Титулеску — (24 ноября 1927 — 9 ноября 1928);
  • Георге Миронеску — (10 ноября 1928 — 9 октября 1930);
  • Ион Михалаче — (10 октября 1930 — 17 апреля 1931);
  • Константин Арджетояну — (18 1931 — 26 апреля 1932);
  • князь Димитрие И. Гика — (27 апреля 1931 — 5 июня 1932);
  • Александру Вайда-Воевод — (6 июня — 19 октября 1932);
  • Николае Титулеску — (20 октября 1932 — 1 октября 1934);
  • Георге Тэтэреску — (2 — 9 октября 1934);
  • Николае Титулеску — (10 октября 1934 — 28 августа 1936);
  • Виктор Антонеску — (29 августа 1936 — 28 декабря 1937);
  • Истрате Микеску — (29 декабря 1937 — 10 февраля 1938);
  • Георге Тэтэреску — (11 февраля — 29 марта 1938);
  • Николае Петреску-Комнен — (30 марта 1938 — 31 января 1939);
  • Григоре Гафенку — (1 февраля 1939 — 3 июля 1940);
  • Михаил Маноилеску — (4 июля — 4 сентября 1940);
  • Михаил Р. Стурдза — (14 сентября 1940 — 17 января 1941);
  • Ион Антонеску — (18 января 1941 — 1 января 1943);
  • Михай Антонеску — (1 января 1943 — 23 августа 1944);
  • Григоре Никулеску-Бузешти — (23 августа — 3 ноября 1944);
  • Константин Вишояну — (4 ноября 1944 — 5 марта 1945);
  • Георге Тэтэреску — (6 марта 1945 — 5 ноября 1947).

Министры иностранных дел Народной Республики Румынии и Социалистической Республики Румынии 1947—1989

  • Анна Паукер — (5 ноября 1947 — 9 июля 1952);
  • Симион Бугич — (10 июля 1952 — 3 октября 1955);
  • Григоре Преотяса — (4 октября 1955 — 14 июля 1957);
  • Ион Георге Маурер — (15 июля 1957 — 15 января 1958);
  • Аврам Буначиу — (23 января 1958 — 20 марта 1961);
  • Корнелиу Мэнеску — (21 марта 1961 — 22 октября 1972);
  • Джордже Маковеску — (23 октября 1972 — 22 марта 1978);
  • Штефан Андрей — (23 марта 1978 — 8 ноября 1985);
  • Илие Вэдува — (8 ноября 1985 — 26 августа 1986);
  • Йон Тоту — (26 августа 1986 — 2 ноября 1989);
  • Ион Стоян — (2 ноября — 22 декабря 1989).

Министры иностранных дел Республики Румынии с 1989

  • Серджу Челак — (26 декабря 1989 — 27 июня 1990);
  • Адриан Нэстасе — (28 июня 1990 — 18 ноября 1992);
  • Теодор Мелешкану — (19 ноября 1992 — 11 декабря 1996);
  • Адриан Северин — (12 декабря 1996 — 29 декабря 1997);
  • Андрей Плешу — (29 декабря 1997 — 22 декабря 1999);
  • Петре Роман — (22 декабря 1999 — 28 декабря 2000);
  • Мирча Джоанэ — (28 декабря 2000 — 28 декабря 2004);
  • Михай-Рэзван Унгуряну — (28 декабря 2004 — 21 марта 2007);
  • Кэлин Попеску-Тэричану — (21 марта — 5 апреля 2007);
  • Адриан Чорояну — (5 апреля 2007 — 15 апреля 2008);
  • Лазар Комэнеску — (15 апреля — 22 декабря 2008);
  • Кристиан Дьяконеску — (22 декабря 2008 — 1 октября 2009);
  • Каталин Предою — (1 октября — 23 декабря 2009);
  • Теодор Баконски — (23 декабря 2009 — 23 января 2012);
  • Кристиан Дьяконеску — (24 января — 7 мая 2012);
  • Андрей Марга — (7 мая 2012 — 6 августа 2012);
  • Титус Корлэцян — (6 августа 2012 — 10 ноября 2014);
  • Теодор Мелешкану — (10 ноября — 24 ноября 2014);
  • Богдан Ауреску — (24 ноября 2014 — 17 ноября 2015);
  • Лазар Комэнеску — (17 ноября 2015 — 4 января 2017);
  • Теодор Мелешкану — (4 января 2017 — 24 июля 2019);
  • Рамона Николе Манеску — (24 июля — 4 ноября 2019);
  • Богдан Ауреску — (4 ноября 2019 — по настоящее время).