Гезелер, Готлиб фон



Граф Готлиб Фердинанд Альберт Алексис фон Гезелер (нем. Gottlieb Ferdinand Albert Alexis von Haeseler, 1836—1919) — прусский генерал-фельдмаршал, губернатор Меца, организатор бойскаутского движения в Германии.

Биография

Готлиб фон Гезелер родился 19 января 1836 года в Потсдаме. Образование получил в Берлинском кадетском корпусе и в 1846 году вступил на военную службу младшим лейтенантом в 3-й Цитенский гусарский полк.

В 1859 произведён в лейтенанты и в следующем году назначен адъютантом принца Фридриха Карла Прусского в штаб 3-го армейского корпуса. Затем состоял в 5-й кавалерийской бригаде.

При объявлении мобилизации в 1863 году по случаю войны с Данией, Гезелер в декабре этого года был назначен адъютантом в щтаб 1-го сводного армейского корпуса и принял участие в кампании в Шлезвиг-Гольштейне. 18 апреля 1864 года он отличился при штурме Дюппельских укреплений и 18 июня был произведён в капитаны с переводом в Главный штаб Действующей армии.

По окончании войны Готлиб фон Гезелер был переведён в Генеральный штаб в Берлине. При открытии кампании 1866 года против Австрии Гезелер был зачислен в штаб 1-й армии принца Фридриха Карла.

После заключения мира Гезелер получил в командование эскадрон в 15-м гусарском полку, а в 1867 году с производством в майоры был переведён в штаб 8-го армейского корпуса, в следующем году переведён в штаб 3-го армейского корпуса.

В 1870 году состоял на должности офицера Генерального штаба 2-й армии принца Фридриха Карла и сражался против французов. При осаде Меца Гезелер был тяжело ранен, за отличия был награждён орденом Pour le Mérite и Железным крестом 1-го и 2-го классов.

Летом 1871 года Гезелер был назначен помощником начальника оккупационных войск во Франции генерала Мантейфеля. В 1873 году произведён в подполковники и назначен командиром 11-го уланского полка, в 1875 году получил чин полковника.

В 1876 году Готлиб фон Гезелер был членом комиссии по разработке строевого кавалерийского устава, в 1877 году командирован в Австрию в качестве прусского военного наблюдателя на больших летних манёврах австрийских войск.

С 1879 года Гезелер вновь служил в Генеральном штабе, где возглавлял Военно-исторический отдел, но в следующем году был назначен командующим 12-й кавалерийской бригады в Нейсе, в 1881 году с производством в генерал-майоры был утверждён в этой должности. С 1883 года командовал 31-й кавалерийской бригадой в Страсбурге. В больших манёврах 1886 года Гезелер успешно командовал сводной кавалерийской дивизией 15-го армейского корпуса. За это отличие он был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 20-й дивизии в Ганновере, а в следующем году получил в командование 6-ю дивизию в Бранденбурге.

В 1889 году Гезелер был назначен генерал-квартирмейстером Генерального штаба, в 1890 году был произведён в генералы от кавалерии и с этого времени командовал 16-м (Лотарингским) армейским корпусом и являлся губернатором Меца.

В 1903 году Гезелер вышел в отставку и был избран членом Палаты господ, в январе 1905 года произведён в генерал-фельдмаршалы.

Гезелер был одним из организаторов движения бойскаутов в Германии, поскольку считал что эти занятия весьма повышают подготовку молодёжи к службе в армии.

Во время Первой мировой войны Гезелер изредка выезжал на фронт в качестве инспектора войск.

Граф Готлиб Фердинанд Альберт Алексис фон Гезелер скончался 25 октября 1919 года в имении Гарнекоп под Вризеном.

Начальник штаба прусского гвардейского корпуса генерал от инфантерии Дитрих фон Гюльзен-Гезелер был его двоюродным братом.

Награды

Среди прочих наград Гезелер имел ордена:

  • Орден Чёрного орла с бриллиантовой цепью
  • Большой крест ордена Красного орла с мечами и дубовыми листьями
  • Орден Короны 1-й степени с мечами
  • Pour le Mérite (19 января 1873 года)
  • Крест Великого командора королевского ордена Дома Гогенцоллернов
  • Железный крест 1-го и 2-го классов (1870 год)