Big Energy



«Big Energy» — песня американской рэперши Latto, вышедшая 24 сентября 2021 года в качестве ведущего сингла с её второго студийного альбома 777 (2022) с помощью лейблов Streamcut и RCA Records.

Ремикс с участием американской певицы Мэрайи Кэри и диджея DJ Khaled был выпущен 28 марта 2022 года с интерполяцией на песню Кэри «Fantasy» (8 недель на № 1 в 1995 году), который также сильно сэмплирует «Genius of Love» (1981) группы Tom Tom Club.

История

Латто заявила, что впервые у неё возникла идея пригласить американскую певицу Мэрайю Кэри для ремикса ещё в ноябре 2021 года. Хотя она была её первым вариантом, Латто «не думала, что [она] сможет реально её уговорить».

Композиция

Наполненная фанком поп-музыка и поп-рэп сильно семплированы с сингла 1981 года «Genius of Love» группы Tom Tom Club, одного из самых популярных ритм-треков 1980-х годов, особенно в жанрах хип-хоп и R&B .

Отзывы

«Big Energy» был положительно оценён критиками. Мелинда Факуаде из Rolling Stone написала о том, что Латто экспериментирует с поп-музыкой, заявив, что это «сознательная попытка творческого риска» и она кажется «слишком тщательно ориентирована для поколения TikTok». В журнале «Clash» Ана Ламонд сказала, что «игривый» сингл передает «красочную ностальгию с пышной, заводной отделкой», что усиливает «поп-ориентированную коммерческую привлекательность» альбома. Джордан Бассетт из NME написал, что песня представляет собой «тупой, весёлый летний гимн, завернутый в хлюпающий сэмпл», который является «чувственной кульминацией» альбома. Аарон Уильямс из Uproxx сказал, что «зажигательный» трек представляет собой отход от характерного её звучания к «легкомысленной» песне. Том Брейхан в Stereogum высказал мнение, что сингл «перегружает» стратегию использования ностальгических битов, и назвал это «циничной и очевидной попыткой погони за хитами».

В журнале Variety Эллиз Шафер назвала ремикс на Мэрайю Кэри «кроссовером эпических масштабов», поскольку и «Big Energy» Latto, и «Fantasy» Кэри сэмплируют один и тот же трек.

Музыкальное видео

Режиссером клипа на песню выступил Аррад. Оно было выпущено одновременно с песней. Согласно Complex, видео «использует тему случайности», поскольку главный герой клипа пробует свои силы в лотерее, в то время как Латто танцует и поёт на фоне «казино», и мужчина получает удар «от того, что кажется стрелой Купидона». Концепция обыгрывает каламбур Латто/лото. В видео присутствует сцена, в которой Латто одета в наряд цвета жука божьей коровки, изображенного на обложке сингла.

Чарты

Еженедельные чарты

Сертификации