Риаль, Эктор



Хосе Эктор Риаль Лагия (исп. José Héctor Rial Laguía; 14 октября 1928, Пергамино, Буэнос-Айрес — 24 февраля 1991, Мадрид) — аргентинский и испанский футболист, левый нападающий. После завершения карьеры игрока работал тренером.

Биография

Эктор Риаль родился в семье испанцев.

Риаль (слева) и Ди Стефано

Он начал свою карьеру в клубе «Сантос де Боэдо». Оттуда он перешёл в клуб «Сан-Лоренсо». С 1947 года Риал стал выступать за основной состав команды. В европейском турне команды, игра Риаля изумила Испанских грандов, за Риаля начали соперничать «Барселона» и «Валенсия», но аргентинский клуб ответил отказом испанцам, тем неожиданнее стал переход Риаля в колумбийский «Мильонариос», куда игрока переманил Рене Понтони, партнёр Риаля в «Сан-Лоренсо».

В Колумбии Риалю удалось сыграть вместе с Ди Стефано и Педернерой. Так же в Колумбии Риаль женился на девушке по имени Соня, чьи предки прибыли из Германии. В 1949 году он перешёл в «Индепендьенте Санта-Фе». Затем он уехал в Уругвай играть за «Насьональ», где ему удалось выиграть титул чемпионата страны. Однако в этом клубе футболист выступал менее двух лет.

В 1954 году Риаль получил письмо от Ди Стефано с предложением играть за «Реал»: «Мы дружили еще в Аргентине. Я уехал в Испанию, а он — в „Насьональ“ (Монтевидео). У него там не заладилось. Он не очень везучий. В одном турне застрял в Панаме из-за приступа аппендицита; когда жене приспичило рожать — оказался без работы и без денег. Но тут Бернабеу занялся укреплением линии атаки перед играми в Кубке чемпионов, и он спросил меня, кого бы я хотел иметь рядом. „Риала“, — и рассказал ему о своем друге. „Узнай у него, сколько он захочет“. Получаю ответ из Буэнос-Айреса: Риал согласился и просит 200 тысяч песет. Маловато. Взял ручку того же цвета и выправил 200 на 250. Бернабеу моментально согласился». Для этого сам Раймундо Саппорта, казначей «Королевского клуба», приехал в Уругвай, чтобы уговорить Аньона, президента «Насьоналя», на то, чтобы тот дал «добро» на продажу Эктора. Решающим стало слово самого Риаля, который сказал руководителям «Насьоналя», что если они не разрешат перейти в «Реал», то он больше не будет играть в футбол.

16 июня 1954 года Риаль стал игроком «Реала». В дебютной игре, с «Валенсией», Эктор забил гол. Он выиграл с мадридцами 5 Кубков Чемпионов, 2 Латинских Кубка, 4 чемпионата Испании и 1 Межконтинентальный Кубок. Риаль стал автором двух голов в финале первого розыгрыша Кубка чемпионов с французским «Реймсом», второй из которых стал победным; всего за турнир он забил 4 гола и вместе с Ди Стефано стал лучшим бомбардиром своей команды. В 1958 году в «Реал» перешёл Ференц Пушкаш, из-за того, что он, как и Риаль, играл на левом фланге нападения, аргентинец был переведён на право. Из-за этого его игра пострадала: он не демонстрировал былого уровня игры.

В 1961 году Риаль ушёл в «Эспаньол», который закончил сезон на 13-м из 16-ти команд месте. На следующий год Риаль перешёл в марсельский «Олимпик», а закончил карьеру в «Унион Эспаньоле» в 1964 году.

Риаль умер в 1991 году от рака.

Международная карьера

В 1955 году Риаль получил испанское подданство.

Статистика

Клубная

Международная

Достижения

  • Чемпион Уругвая: 1952
  • Обладатель Кубка Монтевидео: 1953
  • Чемпион Испании: 1955, 1957, 1958, 1961
  • Обладатель Латинского кубка: 1955, 1957
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1956, 1957, 1958, 1959, 1960
  • Обладатель Межконтинентального кубка: 1960