35-я пехотная дивизия (Российская империя)

11.04.2022


35-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Рязань. Входила в 17-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Приказом от 13-го октября 1863 года повелено было из батальонов 4-й резервной пехотной дивизии сформировать полки 3-батальонного состава, с соединением их в три пехотные дивизии — 35-ю, 36-ю и 37-ю. Из этих трёх дивизий составился 3-й резервный корпус.

В числе новых частей были сформированы:

  • 138-й пехотный Болховской полк — из 4-го резервного батальона Тобольского пехотного Е. И. В. Великого Князя Сергея Александровича полка и бессрочно-отпускных 5-го и 6-го батальонов того же полка. Командиром вновь сформированного Болховского полка был назначен командир 4-го резервного батальона Тобольского полка полковник Пальчевский.

Начальником 35-й дивизии был назначен генерал-майор Преженцов.

Боевые действия

В XVII корпусе 35-я пехотная дивизия отличилась в декабре 1914 года в сражении под Новым Корчином (особенно зарайцы полковника Дормана)…

— Керсновский А. А. История Русской армии

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Рязань)
    • 137-й пехотный Нежинский Е. И. В. Великой Княгини Марии Павловны полк
    • 138-й пехотный Болховский полк
  • 2-я бригада (Егорьевск)
    • 139-й пехотный Моршанский полк
    • 140-й пехотный Зарайский полк
  • 35-я артиллерийская бригада (Рязань)

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира. Должности начальника дивизии соответствовал чин генерал-лейтенанта, и при назначении на эту должность генерал-майоров они оставались командующими до момента своего производства в генерал-лейтенанты).

Начальники дивизии

  • 13.10.1863 — хх.хх.1866 — генерал-майор (с 19.04.1864 генерал-лейтенант) Преженцов, Богдан Петрович
  • хх.хх.1867 — хх.хх.1868 — генерал-лейтенант барон фон Майдель, Егор Иванович
  • 29.04.1868 — 19.02.1877 — генерал-лейтенант Ралль, Василий Фёдорович
  • 22.02.1877 — хх.хх.1880 — генерал-майор (с 01.01.1878 генерал-лейтенант) Свиты Баранов, Николай Евстафьевич
  • хх.хх.1880 — хх.хх.1881 — генерал-лейтенант Тимофеев, Алексей Алексеевич
  • ранее 01.05.1881 — хх.хх.1891 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Данилов, Василий Павлович
  • 27.05.1891 — 14.05.1894 — генерал-майор (с 30.08.1891 генерал-лейтенант) Риттих, Александр Фёдорович
  • 10.02.1902 — 12.04.1904 — генерал-лейтенант Смирнский, Константин Иванович
  • 19.04.1904 — 07.04.1908 — генерал-лейтенант Добржинский, Ксаверий Антонович
  • 24.04.1908 — 08.12.1908 — генерал-лейтенант Шевцов, Александр Прохорович
  • 21.12.1908 — 01.01.1911 — генерал-лейтенант Шостак, Фёдор Александрович
  • 15.02.1911 — 19.02.1913 — генерал-лейтенант Сычевский, Аркадий Валерианович
  • 23.04.1913 — 22.10.1914 — генерал-лейтенант Потоцкий, Пётр Платонович
    • в октябре 1914 — вр. и.д. командующего генерал-майор Ремезов, Николай Митрофанович
  • 22.10.1914 — 23.09.1915 — генерал-лейтенант Крылов, Константин Александрович
  • 04.10.1915 — 29.09.1916 — командующий генерал-майор Тальгрен, Владимир Павлович
  • 08.10.1916 — 18.04.1917 — командующий генерал-майор Май-Маевский, Владимир Зенонович
  • 18.04.1917 — хх.хх.хххх — командующий генерал-майор Ильяшенко, Александр Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • хх.хх.1863 — хх.хх.1869 — подполковник (с 30.08.1865 полковник) Уфнярский, Владислав Францевич
  • хх.хх.1869 — хх.хх.1873 — полковник Елец, Люциан Адамович
  • хх.хх.1873 — после хх.хх.1878 — полковник Огонь-Догановский, Пётр Нилович
  • ранее 01.12.1879 — 28.05.1882 — подполковник (с 30.08.1880 полковник) Грибский, Константин Николаевич
  • хх.хх.1882 — 15.11.1884 — полковник Озерский, Владимир Иванович
  • 21.11.1884 — 28.04.1885 — полковник Волков, Владимир Сергеевич
  • 09.05.1885 — 07.06.1890 — полковник Соловьёв, Николай Иванович
  • 13.06.1890 — 23.03.1892 — полковник Швембергер, Иосиф Фёдорович
  • 23.03.1892 — 05.06.1895 — полковник Яковлев, Пётр Петрович
  • 14.06.1896 — 31.10.1899 — полковник Зметнов, Георгий Александрович
  • 04.12.1899 — 19.03.1903 — полковник Адариди, Август-Карл-Михаил Михайлович
  • 27.03.1903 — 01.12.1904 — подполковник (с 06.12.1903 полковник) Сухомлин, Семён Андреевич
  • 01.12.1904 — 23.05.1905 — полковник Пукалов, Дмитрий Платонович
  • 03.03.1906 — 14.08.1906 — полковник Егорьев, Константин Николаевич
  • 14.08.1906 — 23.03.1908 — полковник Острянский, Николай Максимович
  • 04.04.1908 — 15.01.1914 — полковник фон Зигель, Дмитрий Михайлович
  • 09.02.1914 — 21.03.1915 — полковник Батранец, Николай Леонтьевич
  • 05.05.1915 — 25.08.1915 — и. д. полковник Дорошкевич, Александр Васильевич
  • 02.10.1915 — 08.03.1916 — и. д. полковник барон фон Таубе, Сергей Фердинандович
  • 16.03.1916 — 27.04.1916 — полковник Трещенков, Александр Евгеньевич
  • 11.05.1916 — 04.11.1916 — генерал-майор Сытин, Иван Павлович
  • 02.12.1916 — 18.03.1917 — полковник (с 06.12.1916 генерал-майор) Уваров, Михаил Андреевич
  • 01.04.1917 — 11.05.1917 — полковник (с 02.04.1917 генерал-майор) Бенаев, Андрей Михайлович

Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров пехотных дивизий были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 39-й пехотной дивизии.

  • хх.хх.18хх — 07.04.1874 — генерал-майор Воронов, Александр Алексеевич
  • 07.04.1874 — 14.09.1877 — генерал-майор Тихменев, Михаил Павлович
  • 14.09.1877 — 25.09.1877 — генерал-майор Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 25.09.1877 — хх.хх.1877 — генерал-майор Коль, Карл-Юлиус Адальбертович
  • 15.12.1877 — полковник Буссе, Владимир Васильевич
  • 20.03.1879 — 22.10.1885 — генерал-майор Шишкин, Александр Степанович
  • хх.хх.1885 — 12.11.1886 — генерал-майор Ридигер, Александр Николаевич
  • 24.11.1886 — 01.02.1888 — генерал-майор Лазарев, Пётр Степанович
  • 26.12.1892 — 25.05.1899 — генерал-майор Аспелунд, Виктор Карлович
  • 31.03.1903 — 20.02.1910 — генерал-майор Глинский, Иосиф Алоизиевич
  • 21.02.1910 — 19.07.1914 — генерал-майор Орлов, Дмитрий Дмитриевич
  • 29.07.1914 — 06.10.1915 — генерал-майор Ремезов, Николай Митрофанович
  • 17.10.1915 — 20.01.1916 — генерал-майор Владимиров, Владимир Григорьевич
  • 20.01.1916 — 20.11.1916 — генерал-майор Ремезов, Николай Митрофанович

Командиры 2-й бригады

  • 30.08.1873 — 07.04.1874 — генерал-майор Эйхен, Фёдор (Фридрих) Фёдорович
  • 07.04.1874 — 31.10.1877 — генерал-майор Воронов, Александр Алексеевич
  • 31.10.1877 — 28.11.1877 — генерал-майор Больдт, Константин Егорович
  • 28.11.1877 — 07.04.1878 — генерал-майор фон Тальберг, Отто Германович
  • хх.хх.1878 — 13.04.1884 — генерал-майор Елец, Люциан Адамович
  • 26.04.1884 — хх.хх.1885 — генерал-майор Ридигер, Александр Николаевич
  • 30.10.1885 — 30.11.1893 — генерал-майор Колзаков, Николай Александрович
  • 31.10.1899 — 14.07.1905 — генерал-майор Гласко, Александр Степанович
  • 07.09.1905 — 07.10.1905 — генерал-майор Белькович, Леонид Николаевич
  • 30.01.1908 — 21.02.1910 — генерал-майор Орлов, Дмитрий Дмитриевич
  • 24.03.1909 — 19.07.1914 — генерал-майор Симанский, Пантелеймон Николаевич

Командиры 35-й артиллерийской бригады

Бригада сформирована 3 ноября 1863 года.

  • хх.хх.1863 — хх.хх.1864 — полковник Чичагов, Михаил Никифорович
  • хх.12.1864 — 08.07.1875 — полковник (с 16.04.1867 генерал-майор) Давыдов, Иван Михайлович
  • 30.07.1875 — хх.хх.хххх — полковник Федоренко, Егор Иванович
  • 15.12.1876 — 09.03.1880 — полковник (с 01.01.1878 генерал-майор) Михель, Егор Егорович
  • ранее 01.05.1881 — 26.08.1883 — полковник (с 30.08.1881 генерал-майор) Веверн, Адам Адольфович
  • 05.10.1883 — 22.09.1890 — генерал-майор Леман, Дмитрий Александрович
  • 24.12.1890 — xx.xx.1891 — генерал-майор Саларев, Владимир Александрович
  • 27.02.1891 — 17.11.1898 — генерал-майор Войнов, Илларион Маркианович
  • 17.11.1898 — 18.01.1902 — генерал-майор Цветковский, Константин Егорович
  • 22.01.1902 — 23.08.1905 — генерал-майор Терпиловский, Феликс Феликсович
  • 23.08.1905 — 12.11.1907 — полковник (с 22.04.1907 генерал-майор) фон Аккерман, Леонид Юльевич
  • 21.11.1907 — 23.11.1908 — генерал-майор Орановский, Николай Алоизович
  • 30.08.1909 — 26.07.1910 — генерал-майор Блюмер, Каспар Николаевич
  • 26.07.1910 — 31.03.1915 — генерал-майор Мейснер, Виктор Вольдемарович
  • 31.03.1915 — 21.05.1915 — генерал-майор Гобято, Леонид Николаевич
  • 30.11.1915 — 27.07.1916 — командующий полковник Дынников, Павел Акимович
  • 27.07.1916 — 23.08.1916 — генерал-майор Леркам, Владимир Андреевич
  • 23.08.1916 — 17.03.1917 — полковник (с 06.12.1916 генерал-майор) Михайловский, Иван Петрович
  • 17.03.1917 — хх.хх.хххх — командующий полковник барон Витте, Пётр Петрович
  • 16.09.1917 — хх.хх.хххх — генерал-майор Май, Фёдор Богданович