Джози Биссетт



Джози Биссетт (англ. Josie Bissett), настоящее имя — Джолин Кристин Хьютмейкер (англ. Jolyn Christine Heutmaker; 5 октября 1970, Сиэтл, Вашингтон, США) — американская актриса. Наиболее известна по роли Джейн Манчини в телесериале «Мелроуз Плейс» (1992—1999, 2009—2010).

Карьера

Джози Биссетт начала сниматься в рекламе для телевидения и печатных изданий в возрасте 12 лет. В 16 лет она переехала в Японию, где продолжила свою карьеру модели, но через год вернулась в США.

В начале 1990-х годов Биссетт сыграла роль Кары в комедийном сериале «Валери», которая стала её первой значимой ролью на телевидении. В 1992 году она получила роль модельера Джейн Эндрюс Манчини в сериале «Мелроуз Плейс», в котором снималась до 1999 года (пропустив по личным обстоятельствам сезон 1996—1997 годов). В 2009—2010 годах Биссетт снялась в качестве приглашённой звезды в двух эпизодах продолжения сериала.

В 1990—2000-х годах Джози Биссетт появлялась во многих телефильмах и сериалах, таких как Dare to Love на ABC, «Смертельные обязательства» на FOX, «Радионяня: Звук страха» на USA и «Без их согласия» на ABC Family. Она также была приглашённой звездой в телесериале «Закон и порядок: Специальный корпус» на канале NBC.

В 1991 году она сыграла роль девушки Робби Кригера в фильме Оливера Стоуна «Дорз».

С 2008 года Джози снимается в семейном телесериале канала ABC «Тайная жизнь американского подростка».

Рекламная и издательская деятельность

Биссетт была лицом нескольких кампаний, в том числе Neutrogena (линия по уходу за кожей), Dr. Scholl’s Pedicure Essentials и Murad Skin Care.

Джози Биссетт появилась на обложках многих журналов, в том числе TV Guide, Rolling Stone, Entertainment Weekly, Shape’s Fit Pregnancy и New Woman.

Джози Биссетт неоднократно участвовала в телешоу на тему воспитания детей, в том числе Parenting & Beyond, в котором родителям предлагались различные творческие решения повседневных проблем. Она также принимала участие в образовательной программе канала PBS Teach More, Love More.

В апреле 2008 года вышла её детская книга Tickle Monster. Джоди также была соавтором книг Little Bits Of Wisdom и Making Memories, в которых родители со всего мира рассказывают о воспитании детей и дают свои советы.

Личная жизнь

В 1992—2006 годы Джози была замужем за актёром-коллегой по «Мелроуз Плейс» Робом Эстесом. У бывших супругов есть двое детей — сын Мейсон Тру Эстес (род. 21.07.1999) и дочь Майя Роуз Эстес (род. 14.04.2002).

С июля 2017 года Джози замужем во второй раз за Томасом Дойгом.

Сейчас Джози живёт в Сиэтле.

Избранная фильмография