Panasonic Lumix DMC-LX



Panasonic Lumix DMC-LX-серия (Lumix LX-серия) — линейка топовых компактных цифровых фотоаппаратов компании Panasonic.

Описание

Бренд Lumix предназначен для всех цифровых фотоаппаратов этой компании. Электронную начинку для фотоаппаратов Lumix разрабатывает и выпускает на производственных мощностях Panasonic, а объективы производятся по заказу компанией Leica. LX-серия является топовой линейкой для компактных фотокамер компании и обладает расширенными возможностями для фотосъёмки в ручном режиме и укомплектования её аксессуарами. Для ручной настройки экспозиции производитель предусмотрел возможность ручной установки чувствительности, выдержки, относильного отверстия, нейтральных светофильтров, а в последних моделях и регулировки баланс белого цвета; для постобработки — запись фотографий в формате Raw. Для расширения возможностей фотоаппарата производитель оснастил его «горячим башмаком» для внешней вспышки, резьбой под конвертер на объективе, разъёмом для дистанционного пуска.

Производитель в этой линейке делает упор на небольшой размер фотоаппаратов (относительно Samsung EX-, Nikon Coolpix Pxxx- и Canon PowerShot G-серии) и качественный объектив (с высокой светосилой и рекордно малым фокусным расстоянием в последних моделях) в этой нише (компактных или просьюмерских камерах).

Камера LX3 оборудована процессором Venus Engine IV фирмы собственной разработки, который минимизирует эффект диффузного окрашивания.

Особенностью этой линейки является возможность выбора формата 3:2, 4:3 или 16:9 не из меню, а с помощью переключателя на объективе, на некоторых моделях также доступен квадратный формат 1:1. Камеры оснащены широкоугольным объективом, который, к тому же, является светосильным, начиная с модели LX3.

История и развитие

Таблица основных характеристик серии «G»

Конкуренция

Аксессуары

Примеры фотографий

Интересные факты

  • Компания Leica Camera AG, которая является партнёром Panasonic, выпускает этот же аппарат под собственным брендом — Leica D-LUX 4, отличие от DMC-LX3 только в корпусе, начинка камер одна и та же.