Либакова-Ливанова, Марина Валерьевна



Марина Валерьевна Либакова-Ливанова (30 мая 1952, Горький — 28 октября 2018, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, телережиссёр, телерадиоведущая и диктор, педагог, поэтесса.

Биография

Родилась 30 мая 1952 года в Горьком. Окончила факультет истории и английского языка ГГПИ им. Горького, в 1978 году — актерский факультет Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина с «красным» дипломом, после чего по приглашению П. Н. Фоменко начала работать в Ленинградском государственном академическом театре комедии, откуда перешла в театр Аркадия Райкина.

Получила золотую медаль и первую премию на международном конкурсе чтецов им. Яхонтова.

Окончив Институт повышения квалификации для работников телевидения и радио (специальность — «диктор телевидения»), с 1986 года работала на телевидении.

В 1997 году она победила в конкурсе «Вся Россия» в номинации «Лучшая ведущая». Основатель и первая ведущая «Радио Рандеву».

С 2000 года — педагог Театрального института им. Бориса Щукина, затем — педагог светского, делового и исторического этикета в Театральном колледже Олега Табакова.

Скончалась после продолжительного онкологического заболевания на 67-м году жизни 28 октября 2018 года. Похоронена на Аксиньинском кладбище в Подмосковье.

Фильмография