The Moon and the Nightspirit



The Moon and the Nightspirit — венгерский пейган-фолк дуэт, основанный в 2003 году.

История

В состав группы входят Агнеш Тот (женский вокал, скрипка, морин хуур, духовые инструменты, перкуссия) и Михали Сабо (мужской вокал, акустическая гитара, акустическая бас-гитара, перкуссия). Агнеш и Михали не имеют музыкального образования, успехов в музыке они достигли благодаря самообразованию. До The Moon and the Nightspirit музыканты играли в готической группе Evensong.

Песни с дебютного альбома Of Dreams Forgotten and Fables Untold были написаны преимущественно на английском языке, но были и две на венгерском. Мягкий и меланхоличный альбом по звучанию напоминает Ataraxia и Chandeen. Концерты с живым выступлением артистов транслировались на Национальном Венгерском телевидении.

Второй альбом — Regő Rejtem (букв. «Я взываю к магии»), полностью написан на венгерском языке. В поддержку этого альбома группа выступила на многих крупных фестивалях, таких как Wave-Gotik-Treffen (Германия) и Castle Party (Польша).

В 2009 году группа выпустила свой третий альбом Ősforrás, основанный на «древней мудрости» и природном мистицизме. Журнал Side Line назвал этот альбом лучшим за всю историю группы.

В 2011 году вышел четвёртый альбом Mohalepte (букв. «Поросший мхом»), посвященный теме древнего волшебного леса, в который приходит человек, чтобы найти душевный покой. Последний альбом группы — Aether (2020) был встречен положительными рецензиями.

Творчество

В своем творчестве музыканты используют древние народные инструменты, такие как гусли, варган, монгольский морин хуур и словацкие пастушьи трубы фуяра. В основе их песен лежат древние сказания, языческие легенды и шаманизм.

Обложки всех альбомов и рисунки в буклетах выполнены самой Агнеш Тот.

Дискография

  • Of Dreams Forgotten and Fables Untold (2005)
  • Regõ Rejtem (2007)
  • Ősforrás (2009)
  • Mohalepte (2011)
  • Holdrejtek (2014)
  • Metanoia (2017)
  • Aether (2020)