Червонная Русь



Червонная Русь (также Красная Русь; лат. Russia Rubra, укр. Червона Русь, польск. Ruś Czerwona) — историческая область в (X) XV—XVIII веках; часть Руси, расположенная на западе современной Украины и юго-востоке современной Польши. Охватывала земли Русского и Белзского воеводств Польской Короны.

На востоке и северо-востоке граничила с Подольем и Волынью, на западе и юго-западе — с Карпатской Русью, на юге и юго-востоке — с Буковиной, на севере — с Чёрной Русью.

Значимыми городами Червонной Руси являлись Львов, Звенигород, Галич, Теребовля, Санок, Кросно, Белз, Замосць, Холм, (XI—XII века — Галицкое, Звенигородское, Теребовльское и Белзское княжества; XII—XIV века — Галицко-Волынское княжество).

Синонимами Червонной Руси являются исторические названия Галиция (преимущественно конец XVIII — начало XX веков) или Червенские города (X—XII века).

Червенские города упомянуты в летописях 981 года, когда великий князь Владимир Великий присоединил их к Древнерусскому государству. В 1018 году ими овладела Польша, однако уже в 1031 году они были возвращены в состав Руси. После распада Древнерусского государства эти земли стали частью Галицко-Волынского княжества.

В 1340 году началась Война за галицко-волынское наследство. Польский король Казимир III Великий организовал против Галицко-Волынского княжества большой поход и захватил Галичину. Червонная Русь вошла в состав Польши, в составе которой она пробыла как Русское воеводство вплоть до XVIII века.

В 1772 году австрийской властью было создано Королевство Галиции и Лодомерии, включавшее Червонную Русь (Галицию), Волынь (Володимерию, Лодомерию) и Малую Польшу (Малопольску, Краковщину). Иногда (в науке и публицистике) употреблялось и далее название Червонная Русь.