Олег Иванович



Олег Иванович Рязанский (в крещении Иаков, в схиме Иоаким) (умер в 1402) — великий князь Рязанский с 1351 года.

Наследовал княжение по смерти Ивана или Василия Александровича. Традиционно считается сыном Ивана Коротопола, однако на основе других исследований считается сыном Ивана Александровича, чьё происхождение также дискуссионно.

Происхождение

См. также Рязанские и пронские князья конца XIII—начала XIV веков

В рязанско-московских договорных грамотах дедом Олега неизменно называется Иван Ярославич, чьё происхождение сомнений не вызывает, брат Михаила, основателя отдельной пронской династии, а в поколении между ними называются сразу два князя: Иван Иванович (Коротопол) и Иван Александрович. Подобно тому, как в поколении между Дмитрием Донским и его дедом Иваном Калитой в тех же грамотах называются дядя Дмитрия Семён Гордый и отец Иван Красный (все один за другим правившие в Москве). Иван Ярославич был убит в Орде в 1327 году, Иван Коротопол изгнан из Рязани в 1342, а Иван Александрович умер до 1353 (первое упоминание Олега).

Олег Иванович Рязанский - реконструкция Т.С. Балуевой Архивная копия от 7 декабря 2021 на Wayback Machine, Е.В.Веселовской Архивная копия от 7 декабря 2021 на Wayback Machine

Сам Олег в жалованной грамоте Ольгову монастырю на село Арестовское называет своим отцом Ивана Александровича («молитвою отца своего князя великого Ивана Александровича»). Поэтому исследователи склоняются к тому, что Олег был сыном Ивана Александровича, а не Ивана Коротопола.

Что касается Ивана Александровича, то его отцом считают Александра Михайловича пронского, убитого Иваном Коротополом. Однако, данная версия не сочетается с тем, что Иван Коротопол и Иван Александрович в грамотах относятся к одному поколению князей, а также с тем, что дочь Олега была выдана замуж за Владимира, сына Ярослава Александровича пронского.

Иван Александрович упоминается только в грамотах, но не упоминается в летописях. Василий же Александрович, наоборот, не упоминается в грамотах, но упоминается в летописях, причём в Никоновской даже как великий князь Рязанский. Однако известия летописи относительно рязанских событий как правило ставятся историками под сомнение, поскольку летопись создавалась под руководством митрополита Даниила, рязанца по происхождению. Иловайский, Добролюбов и Экземплярский считали Ивана и Василия одним лицом, в этом случае год смерти Василия (1351) может означать год смерти Ивана и начала правления Олега. Большинство историков считают Ивана и Василия братьями Ярослава Александровича. Он не назван в грамотах рязанским князем, хотя владел ярлыком на рязанское княжение и выгнал из Рязани Ивана Коротопола. После захвата Рязани он перенёс резиденцию (говорят о переносе столицы) из Переяславля-Рязанского в Ростиславль-Рязанский, а умер в Пронске. Поэтому Пресняков допускает, что Иван Александрович мог править в Рязани ещё при жизни Ярослава, с 1342 года.

Биография

В эпоху «великой замятни» в Золотой Орде, до концентрации власти в руках Мамая, Олег в союзе с Владимиром Пронским и Титом Козельским разбил у Шишевского леса ордынского князя Тагая в 1365 году.

К периоду с 1370 по 1387 год относятся настойчивые попытки Олега отстоять независимость своего пограничного со степью княжества, наиболее уязвимого к ордынским набегам, в то время, когда национальные интересы требовали объединения русских сил в борьбе против Орды. Олег в 1370 году стал одним из организаторов сбора войск в помощь осаждённой Ольгердом Москве, но в 1371 году был разбит войсками Дмитрия Московского под командованием князя Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского в сражении при Скорнищеве, рязанское княжение занял Владимир Пронский (к 1373 году, к вторжению Мамая, Олег смог вернуть себе княжение с помощью татарского мурзы Солохмира; московское войско выходило на северный берег Оки). В 1377 году Рязань была разорена ордынским царевичем Арапшой, Олег едва избежал пленения. В 1378 году Дмитрий вывел войска за Оку и в союзе с Данилой Пронским разбил ордынское войско в битве на Воже. В 1379 году Рязань была вновь разорена самим Мамаем.

Князь Олег узнаёт о разорении своих земель татарскими войсками

В 1380 году Олег вступил в переговоры с Мамаем и Ягайло против Дмитрия, что традиционно трактуется как его измена общерусскому делу, но частью историков — как дипломатическая игра с целью уберечь свои земли от повторных разорений, склонить Дмитрия встретить Мамая ещё до его прихода на Рязанскую землю и даже как намеренное введение в заблуждение Мамая и Ягайла относительно возможного соединения с ними на Оке. Дмитрий вывел свои войска за Оку, тем не менее не нанеся удара по Рязани, а пройдя западнее основных земель Рязанского княжества. В «Задонщине» упоминается даже о гибели 70 рязанских бояр с русской стороны, однако эти сведения не вызывают доверия из-за не упоминания этого факта в летописях и из-за небеспристрастности автора (Софония Рязанца).

После победы Дмитрия на Куликовом поле Олег вышел из столицы на южные рубежи княжества и находился там до возвращения Дмитрия в Москву, а другие его отряды напали на возвращающиеся с Куликова поля войска, ограбили обозы и взяли пленных. В 1381 году Дмитрий провёл ответный поход, и Олег Рязанский признал себя «младшим братом» и заключил с Дмитрием антиордынский договор, аналогичный московско-тверскому договору 1375 года, и обещал вернуть захваченных после Куликовской битвы пленных.

В 1382 году Тохтамыш внезапно напал на Русь, Дмитрий не успел собрать силы, и Олег в целях сохранения своих земель от разорения ордынцами показал им броды на Оке, но они тем не менее пограбили Рязань на обратном пути. Кроме того, осенью того же года на Рязань провёл карательный поход и Дмитрий. В 1385 году Олег, воспользовавшись ослаблением Москвы после нашествия Тохтамыша, захватил Коломну и разбил в битве под Перевитском выступившее против него московское войско под предводительством Владимира Андреевича Храброго. При посредничестве Сергия Радонежского был заключён вечный мир с Дмитрием Донским и в 1387 году Олег женил своего сына Федора на дочери Дмитрия Софье.

В последующие годы Олег поддерживал своего зятя, смоленского князя Юрия Святославича, против Витовта литовского, стремящегося захватить Смоленск. Столкновения происходили на литовской и рязанской территории (1393—1401). Олегу удалось на некоторое время вернуть бежавшему из захваченного литовцами Смоленска Юрию Святославичу престол. Однако в 1402 году Рязанское княжество потерпело поражение в битве под Любутском, при этом был захвачен в плен возглавивший войско сын князя Родослав Ольгович. Это подорвало силы Олега Ивановича.

Перед самым концом жизни Олег принял иночество и схиму под именем Иоаким в основанном им в 18 верстах от Рязани Солотчинском монастыре. Инокинею окончила свою жизнь и его супруга — княгиня Евфросинья.

Оценка деятельности

У князя Олега была трудная и противоречивая судьба и посмертная недобрая слава, которая была создана московскими летописцами и дошедшая до наших дней. Князь, которого окрестили «вторым Святополком» на Москве, но которого любили рязанцы и были верны ему и в победах и после поражений, который является яркой и значимой фигурой в жизни Руси XIV века. Примечателен факт, в докончальной грамоте (1375) между Дмитрием Ивановичем Донским и Михаилом Александровичем Тверским — основными конкурентами за господство и великое княжение Владимирское — в качестве третейского судьи по спорным делам указан князь Олег Рязанский. Это свидетельствует о том, что Олег являлся на тот момент авторитетной фигурой, великим князем, не стоявшим ни на стороне Твери, ни на стороне Москвы.

Захоронения князя Олега Ивановича и княгини Ефросиньи

Великий князь Олег Иванович Рязанский умер 5 июля 1402 года и первоначально похоронен в каменном гробу в Покровском храме Солотчинского монастыря. Почитается православными людьми, как благоверный местночтимый святой. Его жена Ефросинья (Евпраксия) († 05 декабря 1404/06) Почитается, как местночтимая святая в чине преподобной. По указу Святейшего Синода (06 октября 1769) № 1955, останки великого князя Олега Ивановича и княгини Ефросиньи перенесены в церковь Рождества Пресвятой Богородицы Солотчинского монастыря. После закрытия монастыря (1923), честные останки великого князя и его супруги были изъяты и переданы в Рязанский губернский музей и (13 июля 1990) останки Олега Ивановича были переданы в Свято-Иоанна-Богословский монастырь, после чего (22 июня 2001) останки вновь перенесены в Солотчинский монастырь. Впоследствии супруги были перезахоронены в Богородице-рождественском соборе Рязанского Кремля.

Герб Рязани

«В золотом поле стоящий князь, держащий в правой руке меч, а в левой ножны; на нем епанча червленая, а платье и шапка зеленыя, обложенная соболями» (Винклер, с. 131). Согласно рязанским преданиям, на гербе изображен сам великий князь Олег Иванович Рязанский.

Семья и дети

Сестра: Анастасия.

Жена: Ефросинья (Евпраксия), ум. 5 декабря 1404.

Дети:

  • Агриппина — с 1377 года замужем за Иваном Титовичем Козельским;
  • Алёна — замужем за Юрием Святославичем Смоленским;
  • Фёдор (ум.1427) — великий князь рязанский (1402—1427);
  • Родослав (Ярослав?) (ум.1407);
  • дочь — замужем за Владимиром Пронским;
  • Анастасия — замужем за Дмитрием-Корибутом Ольгердовичем, князем новгород-северским и збаражским

Образ в искусстве

Олег Рязанский стал героем одноимённого романа Алексея Хлуденёва (Рязань, 1999). В своём произведении автор затрагивает такую сложную тему, как «измена» великого князя Рязанского общерусским интересам.

Дмитрий Балашов сделал Олега персонажем своих романов «Ветер времени», «Отречение» и «Святая Русь» из цикла «Государи Московские».