Фанагорийский 11-й гренадерский полк

29.05.2022


11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества великого князя Димитрия Павловича полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство — 25 мая 1790 г.
  • Полковой праздник — 30 августа.
  • Штаб-квартира — Москва.

Места дислокации

1820 — Богородицк Тульской губернии. Второй батальон полка на поселении в Новгородской губернии.

1857—1865 — Касимов Рязанской губернии.

1872 — Сувалкская губерния.

1888—1892 — Рязань.

1892—1910 — Ярославль.

  • Николо-Мокринские казармы

1913—1914 — Москва.

  • 1-й батальон, штаб и нестроевая рота — г. Москва, Немецкая ул., Семинарские казармы;
  • 2-й батальон — г. Москва, Покровские-Занегинские казармы;
  • 3-й и 4-й батальоны, команды: учебная, пулемётная, для связи и разведчиков — г. Москва, Сокольники, Сокольничьи казармы;
  • музыкантская команда — г. Москва, 8-я Сокольническая ул., д. 4

История полка

  • 25 мая 1790 — Фанагорийский гренадерский полк 4-батальонного состава сформирован А. В. Суворовым из гренадерских рот разных полков (Новгородского, Ингерманландского, Смоленского, Витебского, Апшеронского, Ростовского, Углицкого, Днепровского, Архангелогородского, Тульского, Черниговского и Вологодского).
  • 1796 — полк приписан к Смоленской инспекции, приведен в состав двух фузилерных батальонов по пяти рот каждый.
  • 31 октября 1798 — присвоено имя гренадерского генерал-майора Жеребцова полка
  • 27 сентября 1799 — присвоено имя гренадерского генерал-майора Мамаева полка
  • 29 марта 1801 — возвращено имя Фанагорийского гренадерского полка.
  • 30 апреля 1802 — приведен в состав трёх батальонов (одного гренадерского и двух фузелерных) по четыре роты в каждом.
  • 19 августа 1801 — шефом полка назначен генерал-майор граф С. М. Каменский.
  • 1806 — приписан к 12-й дивизии князя Голицына.
  • 12 октября 1810 — переформирован в состав 3 фузилерных батальонов по одной гренадерской и три фузилерных роты в каждом.
  • 1811 — приписан к 2-й гренадерской дивизии принца Карла Мекленбургского.
  • В 1812 года был во 2-й гренадерской дивизии 8-го пехотного корпуса.
  • 1814 — приписан к 1-й (затем ко 2-й) бригаде 3-й гренадерской дивизии.
  • 17 августа 1826 — присвоено имя гренадерского генералиссимуса князя Суворова полка.
  • 28 января 1833 — к Фанагорийскому гренадерскому полку присоединена половина (два батальона и один полубатальон) 6-го карабинерного полка.
  • 19 марта 1857 — присвоено имя Фанагорийского гренадерского генералиссимуса князя Суворова полка. Приведен к составу двух батальонов.
  • Апрель 1863 — сформирован 3-й батальон.
  • 25 марта 1864 — присвоено имя 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка.
  • 29 октября 1891 — шефом полка назначен Великий Князь Дмитрий Павлович.
  • 4 марта 1917 — с полка снято шефство Великого Князя Дмитрия Павловича.
  • 21 марта 1918 — полк расформирован приказом №69 Московского областного комиссариата по военным делам.

.

Участие в боевых действиях

  • 1787—1792 — Русско-турецкая война (участие в штурме Измаила 10 декабря 1790 года).
  • 1806—1812 — Русско-турецкая война (георгиевское знамя за сражение под Базарджиком).
  • 1812 — Отечественная война (отличился в сражении под Бородино).
  • 1813—1814 — Заграничные походы (отличился в сражениях при Лютцене и Лейпциге).
  • 1877—1878 — Русско-турецкая война (участвовал в сражении при Плевне).
  • 1914—1917 — Первая мировая война (выступил 27 августа 1914 года). Полк – участник Таневского сражения 18 – 25 июня 1915 г. и Люблин-Холмского сражения 9 - 22 июля 1915 г.

Шефы полка

  • хх.хх.1790 — 29.11.1796 — генерал-аншеф (с 19.11.1794 генерал-фельдмаршал) граф Суворов-Рымникский, Александр Васильевич
  • 03.12.1796 — 10.05.1797 — генерал-поручик Булгаков, Сергей Алексеевич
  • 10.05.1797 — 08.09.1799 — генерал-майор (с 24.10.1798 генерал-лейтенант) Жеребцов, Михаил Алексеевич
  • 27.09.1799 — 19.08.1801 — генерал-майор Мамаев, Илья Данилович
  • 19.08.1801 — 23.06.1806 — генерал-майор (с 15.06.1806 генерал-лейтенант) граф Каменский, Сергей Михайлович
  • 23.06.1806 — 13.09.1806 — полковник Палицын, Иван Иванович
  • 13.09.1806 — 01.09.1814 — генерал-лейтенант (c 14.06.1810 генерал от инфантерии) граф Каменский, Сергей Михайлович
  • 17.08.1826 — хх.хх.1918 — генералиссимус князь Александр Васильевич Италийский, граф Суворов-Рымникский
  • хх.хх.1878 — хх.хх.1882 — генерал-адъютант светлейший князь Суворов-Рымникский, Александр Аркадьевич (2-й шеф)
  • 29.10.1891 — 03.04.1917 — корнет (с 29.04.1915 поручик, с 06.01.1912 флигель-адъютант) великий князь Дмитрий Павлович.

Командиры полка

  • хх.хх.1787 — хх.хх.1787 — полковник Сытин, Пётр Николаевич.
  • хх.хх.1790 — хх.хх.1792 — полковник Золотухин, Василий Иванович
  • хх.хх.1792 — 10.05.1797 — бригадир Жеребцов, Михаил Алексеевич
  • 10.05.1797 — 21.11.1797 — полковник Ляпунов, Иван Петрович
  • 08.07.1798 — 10.11.1798 — полковник Тучков, Сергей Алексеевич
  • 10.12.1798 — 16.05.1803 — подполковник (с 21.06.1799 полковник) Языков, Иван Васильевич
  • 25.06.1803 — 09.10.1805 — подполковник (с 30.11.1803 полковник) Перепечин, Иван Илларионович
  • 01.01.1806 — 17.01.1811 — подполковник (с 12.12.1807 полковник, с 14.06.1810 генерал-майор) Гельфрейх, Богдан Борисович
  • 31.01.1811 — 29.08.1814 — подполковник (с 21.11.1812 полковник, с 20.07.1814 генерал-майор) Головин, Евгений Александрович
  • 29.08.1814 — 01.06.1815 — майор Богданович, Фёдор Иванович
  • 01.06.1815 — 09.01.1816 — полковник Слюняев, Григорий Дементьевич
  • 09.01.1816 — 13.02.1821 — подполковник (с 06.10.1817 полковник) Богданович, Фёдор Иванович
  • 13.02.1821 — 26.03.1823 — подполковник Свечин, Павел Иванович
  • 26.03.1823 — 19.05.1829 — полковник Добрынин, Николай Иванович
  • 03.08.1829 — 18.03.1831 — полковник барон Губерт, Николай Егорович
  • 18.03.1831 — 26.03.1839 — подполковник (с 30.05.1831 полковник) Поляков, Пётр Григорьевич
  • 26.03.1839 — 15.01.1842 — флигель-адъютант полковник (с 09.08.1839 генерал-майор Свиты) светлейший князь Суворов-Рымникский, Александр Аркадьевич
  • 06.03.1842 — 09.12.1842 — полковник барон Корф, Павел Иванович
  • 09.12.1842 — 25.04.1850 — полковник (с 06.12.1849 генерал-майор) барон Икскуль-фон-Гильдебрандт, Александр Александрович
  • 25.04.1850 — 15.03.1851 — полковник Космачёв, Никита Петрович
  • 15.03.1851 — 30.04.1852 — полковник Русинов, Фёдор Иванович
  • 30.04.1852 — 30.08.1854 — полковник Бер, Карл Андреевич
  • 07.09.1854 — 29.10.1864 — полковник Кассюра, Яков Степанович
  • 29.10.1862 — хх.01.1872 — полковник Теннер, Николай Карлович
  • 13.01.1872 — хх.хх.1878 — полковник Кюстер, Виктор Карлович
  • 10.08.1878 — 12.03.1887 — полковник Савицкий, Людвиг Фёдорович
  • 23.03.1887 — 09.07.1891 — полковник Вишневский, Николай Николаевич
  • 31.08.1891 — 16.10.1899 — полковник Малишевский, Леон Александрович
  • 31.10.1899 — 11.09.1903 — полковник Ходнев, Иван Дмитриевич
  • 31.10.1903 — 07.05.1905 — полковник Юзефович, Феликс Доминикович
  • 04.06.1905 — 29.07.1910 — полковник Шумаков, Александр Михайлович
  • 29.07.1910 — 01.09.1910 — полковник Оболешев, Николай Николаевич
  • 01.09.1910 — 26.04.1913 — полковник Дюгаев, Михаил Капитонович
  • 26.04.1913 — 02.06.1915 — полковник Гришинский, Алексей Самойлович
  • 02.06.1915 — 04.02.1916 — полковник Вильчевский, Павел Эмильевич
  • 04.02.1916 — 17.03.1917 — полковник Викторов, Владимир Калинович
  • 31.03.1917 — после 23.10.1917 — полковник Подъяпольский, Василий Михайлович

Числились в полку

  • 18.08.1860—12.04.1865 — Великий Князь Николай Александрович
  • 21.09.1880—14.10.1902 — Великий Князь Павел Александрович

Во время Первой мировой войны будущий советский военачальник И. А. Пресняков служил в полку начальником команды пеших разведчиков.

Офицеры полка, убитые и раненые при Бородине (12-я и 13-я стены храма Христа Спасителя)

Убиты

  • Майор Маннекин 1-й
  • Штабс-капитан Масальский
  • Поручик Зинкевич
  • Поручик Находский
  • Поручик Оленич 3-й
  • Подпоручик Ганипровский
  • Подпоручик Дерожинский
  • Подпоручик Нестеров
  • Подпоручик Попов
  • Подпоручик Салонников
  • Подпоручик Цытович
  • Прапорщик Куроедов

Ранены

  • Подполковник Головин
  • Майор Богданович
  • Майор Гартунг
  • Майор Станиславский
  • Капитан Евдокимов
  • Капитан Казакевич
  • Капитан Перепечин
  • Капитан Хребтович
  • Штабс-капитан Добровольский
  • Штабс-капитан Кобяков
  • Штабс-капитан Марков 1-й
  • Штабс-капитан Марков 2-й
  • Штабс-капитан Первов
  • Поручик Бейгул
  • Поручик Денисевич
  • Прапорщик Азалин
  • Прапорщик Ковалевский
  • Прапорщик Станиславский
  • Прапорщик Стефановский

Боевые отличия

  • Георгиевское полковое знамя за подвиги при взятии Базарджика в 1810 г., в сражениях при Остроленке 14 мая 1831 г. и под Плевной 28 ноября 1877 г.;
  • Две георгиевские трубы с надписью: «За разбитие и пленение турецкой армии под Плевною, 28 ноября 1877 г.»
  • Итак, номер первый: фельдфебель первой роты, юнкер Куманин!
    Ловко и непринужденно встал высокий красавец Куманин.
    — Имени светлейшего князя Суворова гренадерский Фанагорийской полк.

    Куприн А. И. Юнкера (Соб. соч., т.6), Часть III, Глава XXVIII. Последние дни. — М.: ГИХЛ, 1958. — С. 366. Архивная копия от 7 ноября 2007 на Wayback Machine