Говард, Чарльз, 1-й граф Карлайл



Чарльз Говард Карлайл (англ. Charles Howard, 1st Earl of Carlisle; также Чарльз Говард Карляйль или Чарльз Говард Карлейль; 1629—1685) — английский аристократ, военный и политический деятель, дипломат.

Происходил из рода Говардов: его прадед Уильям Говард (1563—1640) был 3-м сыном 4-го герцога Норфолка.

Один из приближенных английского короля Карла II, посланный им в 1663 году в Москву для изъявления благодарности царю Алексею Михайловичу и ходатайства о возобновлении уничтоженных торговых привилегий англичан.

Дошедшее до нас описание путешествия этого посольства принадлежит к числу наиболее интересных иностранных сочинений о России того времени: в нём описывается исполненный разных приключений путь в Москву через Архангельск и Вологду, пребывание в Москве, аудиенция у царя, излагается ход переговоров, окончившихся для англичан полной неудачей, и описывается обратный путь через Ригу. Начиная с 1669 года «Описание путешествия» («A Relation of Three Embassies etc.», Лондон) издавалось несколько раз на разных языках. Запутанный вопрос о числе этих изданий, как и об авторе «Описания», разрешён в «Библ. отрывках» («Отечественные записки», 1854). Автором описания, как установлено в указанном исследовании, был не сам Карлайл, а довольно известный в то время писатель Гвидо Миеж, который, будучи родом из Швейцарии, долгое время жил в Англии и находился при посольстве.