Шорт-трек на зимних Олимпийских играх 2022 — эстафета (женщины)



Соревнования по шорт-треку среди женщин в эстафете на 3000 метров на зимних Олимпийских играх 2022 прошли 9 и 13 февраля в Национальном конькобежном овале (Китай). В соревновании выступили 8 сборных. В заявке каждой страны находились 5 конькобежек, но в забеге могли принять участие только 4 из них. Квалификация на Игры осуществлялась по итогам четырёх этапов Кубка мира 2021/2022.

Новыми действующими олимпийскими чемпионками стали голандские конькобежки – Сюзанне Схюлтинг, Сельма Паутсма, Ксандра Велзебур и Яра ван Керкхоф. Они установили новый олимпийский рекорд в Финале А. Это был первый раз, когда европейская команда выиграла это соревнование. Южная Корея завоевала серебро, а Китай – бронзу.

Предыдыщим чемпионом на Олимпиаде 2018 стала Южная Корея, а Италия и Нидерланды заняли второе и третье места. Нидерланды стали чемпионами мира в 2021 году, Франция и Италия стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно. Однако многие ведущие спортсмены не участвовали в чемпионате.

Медалисты

Расписание

Время местное (UTC+8)

Рекорды

До начала зимних Олимпийских игр 2022 года мировой и олимпийский рекорды были следующими:

Результаты

Полуфинал

В полуфинале участвуют 8 сборных, разделённые на 2 забега по 4 страны в каждом. В финал A выходят по 2 лучших сборных из каждого забега, остальные отправляются в финал B.

Забег 1

Забег 2

Финал

Финал B

Финал A