Homefront: The Revolution



Homefront: The Revolution — шутер от первого лица в открытом мире компании Dambuster Studios на движке CryEngine четвёртого поколения. Выход состоялся 20 мая 2016 года на платформах PC, Xbox One, PS4.

Является продолжением игры «Homefront» (2011).

Сюжет

Предыстория

1972 год. В Северной Корее появились кремнёвые реки и была основана корпорация APEX, которая сумела извлечь большую выгоду из них и стала богатой. Технологии Кореи начали превосходить технологии США.

2004 год. США начали покупать у КНДР всю технику. Корея начала производить современное оружие, США начали его покупать и полностью вооружили им свою армию.

2016 год. США вели войны на Ближнем Востоке, и уже тогда их экономика начала истощаться.

2025 год. Доллар США обвалился и долг перед Кореей вырос до небес, в стране начались безработица и голод, правительство объявило дефолт.

Корея вторглась в США. Всё вооружение, которое было закуплено у Кореи, имело встроенную скрытую уязвимость, через которую, в нужный момент, «нажав кнопку», отключила все вооружение, какое было в Армии США. Корея с легкостью захватила беспомощную страну, которая не могла обороняться, и оккупировала её.

Основная игра

Действия игры происходит в городе Филадельфия в 2029 году. Главный герой — член американского Сопротивления Итан Брэди. Силы сопротивления пытаются освободить город от КНА.

The Voice of Freedom (DLC)

События дополнения являются приквелом к основной игре и развиваются незадолго до старта сюжетной линии.

События описываются от лица Бенджамина Уокера. Он вместе с небольшой группой повстанцев добирается до окрестностей Филадельфии на угнанном броневике К. Н. А.. Во время стоянки на них нападают анархисты и их банды «9-0». Группе удаётся от них отбиться, но броневик уничтожен, двое членов группы — Эбби Бакер и Билли Рэнделл — погибают, а перестрелка привлекла к ним внимание патрулей К. Н. А.. Отряд тайно пробирается по улицам и проникает в коллектор, откуда выходят в туннели метро, где обосновалась та самая банда. Из-за плотного кордона К. Н. А., единственный путь в город идёт по линии метро, но уходящая в город ветка перекрыта неработающей автоматической дверью. Пока супруги чинят кабель, Бен и Вэнс ищут генератор для двери. В конце концов они его находят, но вынуждены отстреливаться от бандитов. Ситуация осложняется тем, что К. Н. А. в районе над этой веткой метро сносят нежилые дома, из-за чего туннели начинают обваливаться. Уокеру удаётся запустить генератор и спастись от завала.

Открыв дверь, отряд двигается дальше и вскоре выходит на поверхность, однако, посреди корейского блокпоста. Завязывается перестрелка, и корейцы вызывают подкрепление. Чтобы спастись, Джилл велит Уокеру бросить их и спуститься в мусоропровод. Уокер с трудом соглашается и уходит.

Последние кадры дополнения представляют собой интерактивную сцену глазами Уокера, где он всё же выходи на адрес Харви, но опаздывает — К. Н. А. вышли на него первыми. Уокер последовательно убивает всех патрульных, а после врывается в комнату, где ведётся допрос (из вступительной сцены игры) и убивает американца-коллаборациониста. Уокер лицом к лицу встречается с единственным выжившим подручным Харви, которым оказывается Брэди, и говорит ему, что им пора выбираться отсюда.

Aftermath (DLC)

События дополнения являются продолжением основной игры.

Спустя 2 недели после захвата Филадельфии К. Н. А. пытается отбить город у мятежников. Ситуация ещё осложняется тем, что около 40 человек дезертировали из Сопротивления. Пэрриш и Кук обвиняют в этом Уокера, который теперь стал орудием пропаганды К. Н. А., подрывая своей речью боевой дух повстанцев. Оба лидера сопротивления приходят к выводу, что Уокера необходимо убить, но Брэди считает, что его ещё можно спасти. Пэрриш сомневается в успехе этого плана, но даёт Итану «добро» на операцию.

Брэди отправляется на радиостанцию, откуда, предположительно, вещают оккупанты, с целью найти Уокера. Он врывается туда и пробирается на студию, но Уокера там нет — лишь терминал, транслирующий запись его обращения. Брэди взламывает терминал и отправляет поток данных Сопротивлению, после чего вынужден спасаться из осаждённой радиостанции.

Через какое-то время Пэрриш связывается с Брэди и говорит, что выяснил, где сейчас Уокер: его держат на химической фабрике, неподалёку от радиостанции. Также он транслирует Брэди найденный аудиолог, из которого становится ясно, что Уокер был вынужден сотрудничать с К. Н. А., так как они травили его наркотиками и убивали простых людей на его глазах, чем расшатали его психику. Пэрриш даёт понять, что теперь он согласен с Брэди — Уокера необходимо спасти любой ценой.

Брэди тайком проникает на завод и пробирается в тюремный блок, где находит полуживого Уокера. Тот в бреду нападает на Итана, готовясь убить его, но вовремя приходит в себя. Итан помогает ему выбраться. Чуть позже к ним присоединяется и Кук, угнавший боевой вертолёт К. Н. А., чем сильно облегчил повстанцам задачу. Брэди и Уокер прорываются к посадочной площадке и улетают вместе с Куком. В воздухе Уокер иронично замечает, что теперь К. Н. А. не поздоровится, потому что «Голос Свободы» готов вернуться…

Beyond the Wall (DLC)

События этого дополнения продолжают сюжет основной игры и являются эпилогом истории Итана Брэди.

Через неопределённый промежуток времени мятежи в других городах были подавлены, а Филадельфийская ячейка вновь вынуждена уйти в подполье. Брэди возвращается из патруля, застав Пэрриша и остальных мятежников готовящимися к эвакуации. Но Пэрриш делится Брэди своей находкой — радисты поймали сигнал по аварийным частотам, где некая женщина взывает на помощь, представляясь военнослужащей из Н. А. Т. О.. Завязывается бой мятежников с К. Н. А., обнаружившими их базу, но многим повстанцам удаётся сбежать. Пэрриш даёт Брэди поручение — найти тот источник сигнала и выяснить про поддержку от Н. А. Т. О..

Брэди выясняет. что сигнал исходит из церкви за городом, и что там уже обосновался корейский патруль. Расправившись с оккупантами, Брэди находит источник, которым оказалась женщина по имени Лиза Бернел. Она рассказала Итану, что она в составе спецназа добралась сюда из Европы со специальным заданием, которое поможет повернуть исход войны в пользу Америки, но просит его помочь с этим. Для этого ей нужно угнать машину со специальным оборудованием, которую её отряд оставил возле брошенной придорожной закусочной. Убив патрульных, Итан находит машину со странными кейсами. Лиза объясняет, что в одном из них есть ядерная боеголовка, которую её отряд должен был доставить на секретную ракетную базу С. Ш. А., замаскированную под ферму: если запустить боеголовку оттуда в космос и подорвать, то электромагнитный импульс сожжёт армейские спутники К. Н. А., сделав их систему стационарных орудий беззащитной — тогда Европейский Союз сможет высадить войска и помочь Сопротивлению отвоевать Америку назад.

Итан и Лиза проникают на базу, но ракетная шахта оказалась повреждена и непригодна для запуска. Итан связывается с Пэришем и, обрисовав ему ситуацию, просит вместе с подкреплением доставить запчасти для ремонта установки. Пэриш отвечает, что уже выслал к ним подкрепление, но Брэди должен уничтожить береговые орудия К. Н. А.. Покончив с ними, Брэди сопровождает мятежников до базы, где они занимают оборонительные позиции и ремонтируют установку.

На базу нападает крупный отряд К. Н. А., и мятежники вынуждены отбиваться. Лиза говорит, что люк шахты заклинило, и открыть его можно лишь изнутри. Итан спускается в шахту и готовится вручную открыть её, после чего велит Лизе запускать ракету. Однако, она не может решиться на запуск — иначе Итан погибнет. В зал управления врываются корейцы и убивают Лизу, но перед смертью она всё же даёт зажигание. Ракета успешно стартует, но Итан сгорает заживо.

В эпилоге демонстрируется, как ракета улетает в космос, уничтожая корейские спутники, а Пэрриш по радио обращается ко всем мятежникам, призывая их вновь поднять оружие против оккупантов.

Персонажи

Протагонисты

  • Итан Брэди — член Сопротивления. За все время игры помогает Сопротивлению, саботируя действия КНА, освобождает от корейцев районы в городе. На протяжении игры не произнес ни слова, но в дополнениях уже контактирует с другими персонажами и нормально разговаривает. В дополнении «Beyond the Walls» погибает, заживо сгорев в ракетной шахте. В русской версии озвучивает Василий Дахненко.
  • Бенджамин Уокер (он же «Голос Свободы») — сильный и волевой человек, символ Сопротивления. Многие, такие как Пэрриш, верят, что он может поднять страну на революцию. В начале игры был схвачен КНА. Ближе к концу игры Итан и другие члены Сопротивления видят на видеозаписи, что он был сломлен из-за пыток: на ней Уокер говорит, что революция будет гибельной для многих и лучшей власти, чем КНА, в Америке ещё не было. Главный герой дополнения «The Voice of Freedom». В дополнении «Aftermath» Брэди спасает его из плена, и он вновь присоединяется к Сопротивлению. В русской версии озвучивает Александр Гаврилин.

Антагонисты

  • Уилльям Симпсон — мэр Филадельфии и представитель власти КНА в городе. Под его руководством совершаются облавы, аресты и убийства членов Сопротивления. Однако в конце игры выясняется, что он сам не может свободно действовать из-за сложных обстоятельств, окружавших его, и вынужден делать то, что ему диктует КНА. Одно из обстоятельств заключается в том, что при восстании все жители города будут убиты газом, который выпустят дирижабли, вооруженные им. Восстания уже были в Бостоне, Питтсбурге — в итоге все их жители были отравлены. Знаком с Даной и Джеком. Убит Даной во время очередной её вспышки гнева. В русской версии озвучивает Сергей Чихачёв.
  • Джеймс Кроуфорд — двойной агент Сопротивления, который внедрен в КНА как коллаборационист с целью собрать информацию о действиях КНА. Ближе к концу игры предает Сопротивление и заманивает Брэди и других членов в ловушку. В конце игры КНА начинает мощное наступление на все базы Сопротивления, по всей видимости, по наводке Кроуфорда. В конце игры можно убить или отпустить его. В русской версии озвучивает Александр Новиков.
  • «Паук» — главарь банды «9-0». Убит Уокером. Появляется в дополнении «The Voice of Freedom».

Прочие

  • Джек Пэрриш — лидер Филадельфийской ячейки Сопротивления. Верил в то, что Уокер сможет устроить революцию в городе, но от новости, что последнего сломали КНА, падает духом. Ближе к концу игры произносит речь перед камерой — cам же он хотел, что бы такую речь произнес Уокер. В конце концов поднимает мятежи по всему городу. В конце игры тяжело ранен, но выживает. В русской версии озвучивает Олег Куценко.
  • Дана Мур — одна из лидеров сопротивления. Женщина с садистскими наклонностями. Помогала Пэрришу во всех боевых операциях. В конце игры жертвует собой ради спасения города. В русской версии озвучивает Вероника Саркисова.
  • Сэм Бернетт — доктор, один из лидеров Сопротивления в городе. У него есть клиники в городе, где хранится арсенал Сопротивления. Сэм — гуманист, и выступает за ненасилие, на всех заседаниях лидеров Сопротивления выступал против любых решительных действий против КНА. Очень переживает за каждого бойца Сопротивления и с тяжестью смотрит на их гибель. Ближе к концу игры был очень озлоблен большим количеством потерь среди бойцов Сопротивления. Когда он узнал новость о дирижаблях, вооруженных ядовитым газом, уходит из Сопротивления, говоря при этом, что попытается спасти столько людей, сколько сможет. В русской версии озвучивает Александр Груздев.
  • Тайлер Харви — член Сопротивления, связной Уокера и Пэрриша. В начале игры казнён во время облавы К. Н. А..
  • Сидни Кук — главный оружейник Сопротивления. Выступал за казнь Уокера за непреднамеренное предательство, но изменил своё мнение, когда узнал, каким пыткам его подвергали К. Н. А. В русской версии озвучивает Михаил Белякович.
  • Вэнс Олмстид — член сопротивления, «правая рука» Уокера. Помогал ему проникнуть в Филадельфию. Появляется только в дополнении «The Voice of Freedom». Дальнейшая судьба неизвестна; возможно, выжил.
  • Илон и Джилл Коул — супружеская пара, бойцы Сопротивления. В дополнении «The Voice of Freedom» помогали Уокеру проникнуть в Филадельфию. Довольно часто скандалят, из-за чего являются больше комичными персонажами. Во время перестрелки Уокер был вынужден оставить их и Олмстида разбираться с К. Н. А.. Дальнейшая судьба неизвестна; возможно, выжили. В русской версии озвучивают Кирилл Туранский и Варвара Чабан соответственно.
  • Дойл Шоу — командир спецназа из Европы, доставивший Бернел в Америку. В дополнении «Beyond the Walls» можно найти его труп.
  • Лиза Бернел — агент MI-6, подосланная в Америку для подготовки вторжения Н. А. Т. О.. Единственная выжившая со своей группы, хотя и не является бойцом. Вместе с Брэди восстанавливает ракетную шахту в пригороде Филадельфии, но погибает при облаве корейского спецназа. Появляется только в дополнении «Beyond the Walls». В русской версии озвучивает Наталья Грачёва.

Противоборствующие стороны

В городе Филадельфия существуют три враждующие фракции:

  • КНА (Корейская Народная Армия) — корейская армия и полиция, которые оккупировали весь запад США от берега Миссисипи. С помощью дронов и камер следят за порядком. Совершают облавы на членов Сопротивления, арестовывая или убивая их.
  • Американское Сопротивление — мятежники из числа граждан Америки, которые пытаются поднять революции во всех городах страны. Устраивают диверсии на опорные пункты КНА, нападают на конвои.
  • «Девять-Ноль» (9-0) — банда анархистов и дезертиров, враждующая как с К. Н. А., так и с Сопротивлением. Носят такое название, потому что большинство членов банды проживали на 90-ой улице, в пригороде Филадельфии. Используют ловушки для защиты своих схронов, пленников заставляют драться насмерть в клетках. Главные антагонисты дополнения «The Voice of Freedom».

Разработка

Изначально издавать «Homefront: The Revolution», также как и первую часть «Homefront», должна была компания THQ, однако она обанкротилась и «Crytek» за $500 000 выкупила права на издание.

Компания «Deep Silver» официально сообщила о том, что она выкупила права на шутер от первого лица «Homefront: The Revolution» у компании «Crytek», которая в последние месяцы испытывала серьёзные финансовые трудности.

«Homefront: The Revolution» разрабатывал коллектив «Crytek UK», он же и продолжит создание этого проекта сменив руководство и название, теперь эта студия будет называться «Dambuster Games».

После выхода игры, проект получил средние оценки прессы и игроков.