Кунарское



Кунарское — село в городском округе Богданович Свердловской области. Управляется Кунарским сельским советом.

География

Населённый пункт расположен преимущественно на левом берегу реки Кунары, в 10 километрах на запад от административного центра округа — города Богдановича, на наземном транспорте — 21 км, в 2 км на север от Сибирского тракта. На юго-западе села находится пруд. В 1964 году в 3 км на запад от села, на реке Кунаре построен рыбопитомник по выращиванию зеркального карпа и другой рыбы. На восточном берегу пруда находится санаторий «Колосок»

Часовой пояс

Кунарское, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

Население

Структура

По данным переписи 2002 года национальный состав следующий: русские — 87 %, татары — 3 %, удмурты — 8 %. По данным переписи 2010 года в селе было: мужчин — 351, женщин — 382.

Инфраструктура

Село разделено на 12 улиц:

Религия

Церковь Прокопия Устюжского существует около 200 лет. Каменная двухпрестольная. Имеет вид двухэтажного здания с розовым фасадом. С 1938 года церковь была закрыта. Летом 2010 года началось её возрождение, установлены колокола. В нынешнее время — действующая