Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1992

11.07.2022

56-й чемпионат мира по хоккею с шайбой проходил в Чехословакии с 28 апреля по 10 мая 1992 года. Количество участников было увеличено до 12 сборных. Сначала все сборные были поделены на две группы по шесть команд и играли по круговой системе. Затем четыре лучшие сборные из каждой группы играли по олимпийской системе на выбывание, начиная соответственно с четвертьфинала. Для определения третьего места проводился отдельный матч. Также проводился матч для выявления команды, занявшей последнее место и покидающей элиту в следующем году.

С этого года чемпионат Европы больше не проводился.

Сборная Финляндии выиграла свои первые в истории медали чемпионатов мира по хоккею. Финны выиграли все пять матчей на предварительном этапе, затем победили в четвертьфинале канадцев (4:3), а в полуфинале — хозяев в серии буллитов (3:2). В финале финны уступили шведам со счётом 2:5, выигравшим свой шестой титул в истории.

Получившая место сборной СССР команда России дебютировала на чемпионатах мира спустя 2 месяца после успеха Объединённой команды на Олимпийских играх в Альбервиле. Ведомая бывшим тренером сборной СССР Виктором Тихоновым россияне вылетели уже в четвертьфинале, уступив всухую шведам.