Рязанская духовная семинария

11.07.2022


Рязанская православная духовная семинария — высшее профессиональное духовное учебное заведение Рязанской епархии Русской православной церкви, осуществляющее подготовку священно- и церковнослужителей.

История

В 1722 году в Симеоновском монастыре местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Рязанским Стефаном (Яворским) была открыта цифирная (арифметическая) школа, открытая. До 1729 года она называется архиерейской школой.

В 1739 году она стала именоваться Славянской школой, а с 1741 года — Славяно-Латинской школой. Последняя позднее находилась в Свято-Духовском монастыре, затем у Борисоглебского храма, и далее в Троицком монастыре.

В 1751 году Славяно-Латинскую школу переименовывают в «епаршую семинарию». Число учащихся в ней достигло 153 человек, и с 1753 года она размещается уже у Владимирской церкви.

В 1814 году, там строится новое каменное здание семинарии. До 1832 года и духовное училище и духовная семинария находились в одном здании, что было крайне неудобно. Число всех учащихся достигло в 1829 году составляло 1289 человек.

В 1832 году у генерал-майора Куприянова был куплен каменный двухэтажный дом на Соборной улице за 25 тыс. рублей. В нем разместились уездное училище и двухклассное приходское училище.

В Рязанской духовной семинарии изучались следующие предметы: богословие, философия, риторика и пиитика, славянороссийская грамматика, латинская грамматика, греческий язык, французский язык, немецкий язык, еврейский язык, история, география, математика, физика, архитектура, живопись.

В марте 1918 года Рязанская духовная семинария закрыта. В его здании помещается Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Решением Священного Синода и Святейшего Патриарха Пимена 5 февраля 1990 года состоялось открытие Рязанского духовного училища с одним годом обучения. Первоначально духовное училище располагалось при Борисоглебском кафедральном соборе, затем в 1995 году в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани, и с 1996 года — в Рязанском Кремле.

По мере становления училища срок обучения увеличивался. 16 февраля 1999 года в училище введено четырехгодичное обучение. 27 августа в училище был образован сектор заочного обучения.

5 февраля 2000 года 10-летие возрождения РПДУ ознаменовалось освящением второго училищного храма в честь святого пророка Илии.

17 августа 2004 года согласно постановлению Священного Синода Рязанское православное духовное училище было преобразовано в Рязанскую православную духовную семинарию.

Ректоры

  • Феодосий (Михайловский-Прокофьев) (1761—1763)
  • Парфений (Нарольский) (1772—1780)
  • Августин (Сахаров) (1800)
  • Иероним (Алякринский) (1808—1823)
  • Илиодор (Чистяков) (22 августа 1823 — декабрь 1827)
  • Гедеон (Вишневский) (22 декабря 1827—1828)
  • Аполлинарий (Вигилянский) (24 сентября 1828—1829)
  • Арсений (Москвин) (11 сентября 1829—1831)
  • Феодотий (Озеров) (23 сентября 1831—1837)
  • Афанасий (Дроздов) (декабрь 1837—1840)
  • Антоний (Смолин) (23 ноября 1840—1845)
  • Макарий (Миролюбов) (10 января 1858—1860)
  • Василий Гаретовский (февраль 1868—1883)
  • Иван Смирнов (25 апреля 1883 — 28 июля 1901)
  • Григорий (Яцковский) (28 июля 1901—1908)
  • протоиерей Павел Казанский (4 декабря 1908—1918)
  • протоиерей Николай Сорокин (7 октября 2004 — 10 марта 2015)
  • протоиерей Димитрий Гольцев (10 марта 2015 — 9 июля 2019)
  • епископ Феодорит (Тихонов) (9 июля 2019 — 25 августа 2020)
  • митрополит Марк (Головков) (с 25 августа 2020) временно исполняющий