Замок Виндек (Вайнхайм)



Замок Виндек — руины средневекового замка в немецком городе Вайнхайм в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Расположен на так называемой Замковой горе на высоте 220,5 м над уровнем моря, и, благодаря своей лёгкой пешей доступности, является излюбленной целью прогулок.

Исторический очерк

Уже около 1110 г. на этом месте был возведён замок (возможно, небольшое укрепление) для защиты владений имперского аббатства Лорш. В 1114 г. этот первый замок был разрушен, и на его фундаментах примерно с 1125 по 1130 гг. был выстроен новый замок, руины которого можно наблюдать по сей день.

С окончанием самостоятельности Лорша в 1132 г. Виндек на долгое время стал яблоком раздора между архиепископами Майнца и Курпфальцем, до тех пор, пока в 1264 г. (по другим данным в 1344 г.) не отошёл окончательно рейнским пфальцграфам.

Замок существенно пострадал в Тридцатилетней войне, и был в 1663 г. восстановлен.

В 1674 г. при разорении Курпфальца армией Людовика XIV замок Виндек был разрушен частями генерала Тюренна, и как оборонительное сооружение более не использовался. После окончания военных действий руины использовались местными жителями в качестве каменоломни для восстановления своих домов.

В 1803 г. Виндек перешёл во владение маркграфства Баден, и был затем в 1900 г. продан графам фон Беркхайм, которым к тому времени уже принадлежал Вайнхаймский замок, и которые предприняли первые меры по защите замка от совершенного разрушения.

С 1978 г. замок находится в собственности города Вайнхайм.

Современное использование

Руины замка Виндек открыты для свободного посещения. В частности, можно подняться на старую главную башню, так называемый бергфрид, и насладиться прекрасной панорамой лежащих внизу города Вайнхам и долины Рейна.