Парламентские выборы в Антигуа и Барбуде (2014)



Парламентские выборы в Антигуа и Барбуде прошли 12 июня 2014 года. На выборах были избраны 17 членов Палаты представителей. Победу на них одержала оппозиционная Лейбористская партия, получившая 14 из 17 мест. Остальные 3 места остались за представителями правившей с 2004 года Объединённой Прогрессивной партии. Лидер лейбористов Гастон Браун назначен новым премьер-министром страны.

Контекст

После длительной задержки из-за отложенного решения суда об изменениях, которые могли бы повлиять на места в парламенте, 15 мая 2014 года премьер-министр Болдуин Спенсер назначил день выборов. Во время своей кампании Гастон Браун говорил, что сделает страну экономическим центром Карибского моря с полной занятостью и привлечением инвестиций, отмечая, что «не будет никаких быстрых решений», и потребуется время, чтобы измениться.

Результат

17 членов Палаты представителей были избраны в одномандатных округах на 164 избирательных участках. Лейбористская партия получила 14 мест, в то время как Объединённая Прогрессивная — 3. Премьер-министр Болдуин Спенсер был переизбран в парламент с трудом — получив около 30 голосов.

Реакция

Новоизбранный премьер-министр Гастон Браун сказал, что «реальность такова, что эта страна находится в тяжелом положении и потребует усилий всей нации. Я по-прежнему очень оптимистично настроен в отношении будущего Антигуа и Барбуда. Я хочу сделать Антигуа и Барбуда предметом зависти других стран мира». Спенсер смирился с поражением, заявив, что люди явно выбрали лейбористов .