Рокасл, Дэвид



Дэвид Карлайл Рокасл (англ. David Carlyle Rocastle; 2 мая 1967 года, Лондон, Англия — 31 марта 2001 года, Лондон, Англия) — английский футболист, атакующий полузащитник, более известен выступлениями за «Арсенал». Выступал за такие клубы как «Лидс Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси». На правах аренды выступал в «Норвич Сити» и «Халл Сити». В конце жизни играл за малайзийский «Сабах»

Дэвид начал свою карьеру в молодёжной команде лондонского клуба «Арсенал». Окончив академию, он начал выступать за взрослый состав клуба. Рокасл провел за клуб 277 матчей и забил 34 мяча выиграв с «Арсеналом» Кубок английской лиги, Премьер-лигу и Кубок Англии.

Затем перешёл в «Лидс Юнайтед», где сыграл 25 матчей и забил 2 гола. В 1993 году он попадает в «Манчестер Сити», где из-за частых травм сыграл 21 матч и забил всего 2 гола. Спустя год он уходит в «Челси», где вновь из-за очень частых травм сыграл всего 29 матчей и не забил ни единого гола. Будучи в «Челси», отправлялся в аренду в «Норвич Сити» и «Халл Сити», сыграв за оба клуба по одиннадцать матчей, и забив один гол за «Халл Сити». В 1999 году Рокасл уехал в малайзийский клуб «Сабах».

Дэвид Рокасл скончался 31 марта 2001 года от рака. Эта новость ошеломила весь мир. Сам он узнал о своей болезни всего за 3 недели до смерти, когда процесс был необратим, иммунная система организма была разрушена и оперировать его было уже слишком поздно.

Статистика карьеры