Финик Робелена



Финик Робелена, карликовая финиковая пальма (лат. Phoenix roebelenii), — вид финиковой пальмы родом из юго-восточной Азии, от юго-западного Китая (Юньнань), северного Лаоса и северного Вьетнама (в провинции Дьенбьен, Хазянг, Каобанг, Лангшон).

Описание

Финик Робелена представляет собой малое или среднее, медленно растущее тонкое дерево в 2—3 метра в высоту. Листья достигают с 60 см до 120 см в длину, перистое жилкование, на одном черенке может находиться до 100 листовых пластинок. Каждая пластинка имеет длину в 15—25 см и около 1 см в ширину, слегка опущенные, серо-зеленого цвета с пушистым налетом внизу.

Цветки маленькие, желтоватые, произрастающие на соцветии 45 см в длину. Плод — костянка, с тонкой мякотью.

Культивирование и использование

Финик робелена — популярное декоративное растение в тропических или субтропических садах. Выдерживает заморозки до −3° C. В более прохладном климате выращивается в теплицах или в качестве комнатного растения. Не требует значительной обрезки для формирования, устойчиво к вредителям и паразитам, терпимо к изменениям в почве, а также засухоустойчиво. Растение растет как полностью на солнце так и в полутени.

Растение получило премию AGM.

Галерея

  • Соцветие

  • Плоды

  • Цветки (мужские)