Всеобщие выборы в Эквадоре (2021)



Всеобщие выборы в Эквадоре проходили 7 февраля (парламентские и 1-й тур президентских выборов) и 11 апреля (2-й тур президентских выборов) 2021 года. Действующий президент Ленин Морено, занимавший этот пост после победы на выборах 2017 года над Гильермо Лассо, не подавал свою кандидатуру для переизбрания. Национальный избирательный совет установил дату первого тура президентских выборов — 7 февраля одновременно с голосованием по поводу добычи полезных ископаемых в Куэнке. Фрэнсис Фукуяма описывал 2020 год как «в основном принёсший плохие новости о состоянии глобальной демократии» и сослался, в частности, на Эквадор как пример «серьёзного кризиса власти» из-за экономического спада, вызваного пандемией COVID-19.

В 1-м туре Андрес Араус получил значительное преимущество над соперниками, однако не достаточное, чтобы избежать 2-го тура. На втором месте оказался Гильермо Лассо, который лишь немного опередил Яку Переса, занявшего 3-е место. 2-й тур прошёл 11 апреля. В результате Гильермо Лассо одержал победу, его инаугурация прошла 24 мая 2021 года.

Предвыборная обстановка

На предыдущих всеобщих выборах в 2017 году наряду с референдумом по офшорным зонам избиратели выбрали нового президента и Национальное собрание. Поскольку действовавший президент Альянса ПАИС Рафаэль Корреа уже отработал два президентских срока, он не имел права на переизбрание. В первом туре президентских выборов кандидат от Альянса ПАИС Ленин Морено получил 39 % голосов. Хотя он был более чем на 10 % впереди своего ближайшего соперника, Гильермо Лассо из Движения КРЕО («Создание возможностей»; CREO), ему не хватило 40%-ого порога, необходимого, чтобы избежать второго тура, и 2 апреля был проведен второй раунд. Во втором туре Морено был избран президентом, набрав 51,16 % голосов.

Избирательная система

Президент Эквадора избирается по модифицированной системе абсолютного большинства в два тура, при которой кандидат должен набрать более 50 % голосов или получить более 40 % голосов и одновременно на 10 % опередить своего ближайшего соперника, чтобы быть избранным в первом туре. В противном случае проводится 2-й тур между двумя кандидатами, занявшими первые два места. Президент ограничен двумя последовательными четырёхлетними сроками.

Члены Национального собрания избираются тремя способами. 15 депутатов избираются пропорциональным представительством по партийным спискам в общенациональном округе; 6 депутатов избираются избирателями-эквадорцами, живущими за границей (по два из Канады-США, Латинской Америки и Азии-Европы-Океании). Остальные 116 членов Национального собрания избираются по многомандатным округам путём пропорционального представительства по партийным спискам, при этом все места распределяются с использованием метода Вебстера — Сент-Лагю. Члены Национального собрания в сумме ограничены двумя четырёхлетними сроками (не важно последовательными или с перерывом). В партийных списках существуют гендерные квоты, что означает чередование мужчин и женщин. Нет никаких квот для представительства национальных меньшинств.

Избирательное право имеют граждане Эквадора старше 16 лет, при этом участие в выборах является обязательным для избирателей от 18 до 65 лет, постоянно проживающих в Эквадоре. Для избирателей от 16 до 18 лет и старше 65 лет голосование добровольное.

Результаты

Президентские выборы

Парламентские выборы